ASTA N. 26 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Andy Warhol after (Pittsburgh, 1928-New York, 1987)
“Marilyn Monroe 11.25”
Serigrafia a colori su carta ‘Museum Board’, cm 91x91
Al verso timbri “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”.
Editore : Sunday B. Morning, California
Certificato di autenticità Sunday B. Morning, California -
Lotto 2 Andy Warhol after (Pittsburgh, 1928-New York, 1987)
“Marilyn Monroe 11.28”
Lotto 3 Renato Mambor (Roma, 1936-2014)
“Segnali” 1961
Serigrafia su carta, cm 100x70
Firma, titolo, data e tiratura in basso a destra
Esemplare p.a.
Lievi difetti -
Lotto 4 Antoni Tàpies (Barcellona, 1923-2012)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70x50
Firmata in basso a destra, numerata 50/75
In cornice -
Lotto 5 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Suite del Novecento”
Tecnica mista su tela, cm 40x50
Firmata in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 6 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Notturno Haring”
Tecnica mista su tela, cm 30x35
Firmata in basso a destra
Lotto 7 Banksy (Bristol, 1974)
“I mout of bed and dressed, what more do you want?” 2015
Stencil e spray su cartone, cm 21x30
Firma a stencil in basso a destra, scritta e tiratura al verso: ‘Enjoy your free art!!!’
Numerato 12/50, timbro Dismaland Bemusement Park.
Biglietto d’ingresso di Dismaland, Bemusement Park -
Lotto 8 Banksy (Bristol, 1974)
“Senza titolo” 2015
Stencil e spray su cartone, cm 30x21
Numerato 36/50, timbro Dismaland Bemusement Park.
Lotto 11 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Senza titolo” 1993
Olio su tela, cm 50x40
Firmata in basso al centro
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 12 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Senza titolo”
Olio su tavola, cm 30x40
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 13 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1988)
“Nudo toni verdi” 1966
Olio su tela, cm 40x50
Firma in basso a sinistra
Etichetta descrittiva Galleria d’Arte ‘Carlevaro’ Genova, al verso
Provenienza: Collezione privata, Padova -
Lotto 14 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1988)
“Due donne del sud”
Olio su tela, cm 15,5x26,5
Firma in basso a destra
Lotto 15 Antenore Magri (Ferrara, 1907--1978)
“Pianura quasi primaverile” 1969
Olio su tavola, cm 30x30
Firma e data in basso a destra
Etichetta con nota biografica al verso
In cornice
Lotto 16 Aligi Sassu (Milano,1912-Pollença, 2000)
“Due alberi” 1964
Olio su tela, cm 30x40
Firma in basso a destra
Timbro al verso ‘Galleria del Girasole’, Udine
Lotto 17 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005)
“Italia-Europa Unita” 1991
Incisione acquaforte acquatinta, cm 76×57 firma e data in basso a destra
Esemplare p.s.
timbro Grafica d’Arte Lombardi al verso -
Lotto 18 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) “Segni di fantasia-Germania Europa Unita” 1992 acquaforte acquatinta, cm 58x75
firma e data in basso a destra
Numerata 4/50
Lotto 19 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) “Ovale S.T. 240” 1987
Acquatinta su rame, cm 76×58
Numerata 70/120
Lotto 20 Attr. Alberto Biasi (Padova, 1937)
Serigrafia, cm 40x56
Non firmata, non numerata
In cornice -
Lotto 21 Lucio Fontana (Rosario, 1899-Comabbio, 1968)
“Concetto spaziale (incisione bianca)” 1967
Incisione su carta e strappi, cm 64x48
Firma in basso a destra, numerata 50/95
Timbro a secco della Stamperia 2RC, Roma
Bibliografia: Lucio Fontana “Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni” a cura di H. Ruhé e C.Rigo Reverdito Edizioni pag. 58 -
Lotto 22 Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936-Roma, 2017)
“Senza titolo” 2009
Tecnica mista su cartone, cm 35,5x24,5
Firma in basso a destra e al verso ‘Kounellis Roma’
Provenienza: Collezione privata, Arezzo -
Lotto 23 In segno di amicizia: Per i primi novant’anni di Arnaldo Pomodoro da Nicola Carrino, Enrico Castellani, Emilio Isgrò, Michael Kenna, Giuseppe Maraniello, Nunzio, Mimmo Paladino, Beverly Pepper
Scritti di Furio Colombo, Cardinale Gianfranco Ravasi. Edizioni Colophon Belluno, Venezia
Cartella contenente 8 serigrafie di Nicola Carrino, Enrico Castellani, Emilio Isgrò, Michael Kenna, Giuseppe Maraniello, Nunzio, Mimmo Paladino, Beverly Pepper
Firmate al fronte, numerate 62/90 -
Lotto 24 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
“Decameron” 1972
Novelle del Boccaccio relative a 10 giornate,
10 tavole eseguite a puntasecca e stampate a colori, ciascuna numerata e firmata a matita dall’artista e protette da foglio trasparente, testo a fogli sciolti, astuccio editoriale in tela color rubino
Edizione 57/125, stampata su carta Moulin Richard de Bas -
Lotto 25 Pablo Picasso (Malaga, 1881-Mougins, 1973)
“A Los Toros” 1961
Libro composto da quattro litografie, una stampata a colori, cm 26x33 -
Lotto 26 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987)
“Senza titolo”
China su carta, cm 30x42
Firma in alto a sinistra
Provenienza: Galleria d’Arte ‘Carlevaro’ Genova