lunedì 15 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 263
  • Dipinti
    Lotto 73

    Elvio Mainardi (Adria 1934 - Bologna 2022) “Girasole”, 1970. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lotto 74

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Dopo nevicata”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x80

  • Dipinti
    Lotto 75

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Porto con faro e barche”. Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lotto 76

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Paesaggio a Venezia”. Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Paesaggio a Venezia/olio di/Aurelio Barbalonga” e firma dell’artista, H cm 60x90

  • Dipinti
    Lotto 77

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Scorcio cittadino”. Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 70x50 (difetto)

  • Dipinti
    Lotto 78

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Femmina in vetrina”. Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Femmina in vetrina/olio di/Aurelio Barbalonga” e firma dell’artista, H cm 90x60

  • Dipinti
    Lotto 79

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1957. Olio su tela applicata su compensato, presenta in basso a destra firma e data, H cm 98x96

  • Dipinti
    Lotto 80

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1958. Olio su tela recto verso, firmato e datato in basso a destra, H cm 100x100

  • Dipinti
    Lotto 81

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Testa umana”, 1949. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro “Lidia Puglioli 1949”, reca al retro data, firma e iscrizione autografa dell’artista, H cm 32x22

  • Dipinti
    Lotto 82

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1967. Tempera su carta, firmato e datato in alto a destra “1967 Lidia Puglioli”, H cm 25x35

  • Dipinti
    Lotto 83

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”, 1991. Tempera su carta, firmata e datata in alto a destra “Lidia Puglioli”, H cm 25x34.5

  • Dipinti
    Lotto 84

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Uno studio per una testa umana”, 1948. Tecnica mista su carta, reca al retro firma, data e iscrizione autografa dell’artista, H cm 31.5x21.5

  • Dipinti
    Lotto 85

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1987. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra “Mandelli 87”, H cm 50x35

  • Dipinti
    Lotto 86

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1996. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Mandelli 96”, numero di tiratura in basso a sinistra CDVII/CDL, H cm 39x25

  • Dipinti
    Lotto 87

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Figure”. Olio su cartone firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Palazzo Bentivoglio/Bologna/1975”, H cm 32.5x46

  • Opere Grafiche
    Lotto 88

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra “Borgonzoni”, numero di tiratura in basso a sinistra 7/25, Foglio H cm 70x50 (lieve difetto al foglio)

  • Disegni
    Lotto 89

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio con barche”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra “U. Sgarzi”, H cm 15x22

  • Opere Grafiche
    Lotto 90

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Cestino di fiori”. Incisione su carta, firmata in basso a destra “Giov. Romagnoli”, numero di tiratura in basso a sinistra 42/50, Lastra H cm 13x10

  • Opere Grafiche
    Lotto 91

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “A Donatella adorata”, 1963. Litografia a colori su carta, presenta firma e numero di tiratura 25/50 in basso a destra, reca sulla lastra titolo e data, Foglio H cm 50x70 (lievi difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lotto 92

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Mazzo di fiori”. Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro “Paolo Manaresi”, numero di tiratura in basso a sinistra 44/50, reca al retro etichetta della XI Nazionale d’Arte Figurativa della Città di Imola Settembre - Ottobre 1969, H cm 65x48

  • Disegni
    Lotto 93

    Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Contadine”, 1959. Inchiostro su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 28.5x20.5

  • Disegni
    Lotto 94

    Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Scena di paese”, 1963. Inchiostro su carta, datato e firmato in basso a destra, H cm 21x16

  • Disegni
    Lotto 95

    Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Senza titolo”. Inchiostro su carta, firmato in basso a destra, H cm 26x18.5 (difetti)

  • Disegni
    Lotto 96

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure”. Acquerello su carta, firmato in basso al centro, H cm18.5x21

Lotti dal 73 al 96 di 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 maggio 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000