mercoledì 10 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1237
  • CENTROTAVOLA in vetro e argento sbalzato
    Lotto 122

    CENTROTAVOLA in vetro e argento sbalzato (g. 484) (mancanza e sbeccature).
    XX secolo.

  • OFFICINE ITALIANE DEL XX SECOLO , Caffetteria e zuccheriera
    Lotto 123

    OFFICINE ITALIANE DEL XX SECOLO
    Caffetteria e zuccheriera stile impero in argento(g. 507) (usura e rotture)
    cm Alt. 24 – cm Alt. 15,5.

  • RACCOLTA DI EMBLEMI di città italiane in argento
    Lotto 124

    RACCOLTA DI EMBLEMI di città italiane in argento incorniciati.
    Fine XX secolo.
    cm 44 x 44 (con cornice).

  • SERVIZIO QUATTRO PEZZI IN ARGENTO
    Lotto 125

    SERVIZIO QUATTRO PEZZI IN ARGENTO composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera (g. 881).
    Italia XX secolo.
    cm 20 x 35 – cm Alt. 12 – cm Alt. 20 - cm Alt. 10.

  • SALSIERA CON MESTOLO in argento
    Lotto 126

    SALSIERA CON MESTOLO in argento. Argentiere della salsiera Ricci & C. S.P.A. - Alessandria, argentiere mestolo Greggio Rino - Selvazzano Dentro (g. 302).
    Anni '50.
    cm 16 x 12 Alt. 10.

  • MANIFATTURA INGLESE XIX E XX SECOLO, 11 oggetti in argento
    Lotto 127

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Undici oggetti vari in argento.
    cm Alt. 10,5.

  • SEI COPPETTE in argento
    Lotto 128

    SEI COPPETTE in argento (g. 317).
    cm Ø 12,5 Alt. 4.

  • BORSETTA IN ARGENTO, con portamonete
    Lotto 129

    BORSETTA IN ARGENTO
    con portamonete e piccolo astuccio.
    Primi '900.

  • COPPIA MONOCERA in argento
    Lotto 130

    COPPIA MONOCERA in argento, argentiere Garlando Giuseppe - Valenza (g. 409 peso lordo)
    Anni '40.
    cm Alt. 20.

  • BOCCALE E POSATE IN ARGENTO
    Lotto 131

    BOCCALE E POSATE IN ARGENTO
    Officine londinesi del 1769 Boccale in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, un cucchiaio, dodici cucchiaini ed un cucchiaio per olio (g. 439).
    cm Alt. 12.

  • PORTAGIOIE in argento riccamente cesellato e sbalzato
    Lotto 132

    PORTAGIOIE in argento riccamente cesellato e sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Argentiere I.M.A. di Guergi & C. - Alessandria (g. 568) (usure).
    Anni '50.
    cm 15 x 12 Alt. 9.

  • GIATTA con anse in argento 900
    Lotto 133

    GIATTA con anse in argento 900 riccamente sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Reca marchio RK (g. 578).
    cm 34 x 13 Alt. 18.

  • CENTROTAVOLA con anse in argento sbalzato
    Lotto 134

    CENTROTAVOLA con anse in argento sbalzato (g. 625)
    Italia XX secolo.
    cm 31 x 13 Alt. 12.

  • QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 135

    QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Portagrissini in argento, argentiere Meloncelli Ferdinando (XX secolo) - Milano; due piattini francesi del XIX secolo con bordo sbalzato e traforato, raffigurante putti e piccolo vaso del XX secolo con applicazioni (g. 693).
    cm 29 x 5 Alt. 7 – cm Alt. 16 – cm 15 x 15.

  • VENTIQUATTRO CUCCHIAINI
    Lotto 136

    VENTIQUATTRO CUCCHIAINI
    Dodici cucchiaini e dodici palettine in argento sbalzato. Argentiere A. Cesa - Alessandria (g. 667).
    Anni '50.

  • DUE PIATTI IN ARGENTO
    Lotto 137

    DUE PIATTI IN ARGENTO
    Piatto tondo in argento con bordo sbalzato a motivo fogliaceo. Argentiere Del Conte Osvaldo - Firenze e piatto tondo con bordo lavorato.
    Argentiere Faccioli - Milano (g. 1245).
    Seconda metà del XX secolo.
    cm Ø 34 – cm Ø 32.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO, 3 acquasantiere argento
    Lotto 138

    OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
    Tre acquasantiere in argento.
    cm Alt. 21 (misura massima).

  • SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 139

    SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Piatto di forma sagomata in argento, zuccheriera in argento sbalzato, caffettiera e lattiera in argento sbalzato, porta bonbon in argento sbalzato e bicchiere in argento (g. 1461).
    cm 33 x 32 – cm Alt. 14.

  • SEI COPPETTE con otto piattini in argento
    Lotto 140

    SEI COPPETTE con otto piattini in argento. Argentiere A.P.I.S. - Palermo (g. 1562)
    Anni '60.
    cm Ø 15 – cm Ø 12.

  • COPPA con coperchio ed anse in argento riccamente sbalzato
    Lotto 141

    OFFICINE LONDINESI
    COPPA con coperchio ed anse in argento riccamente sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, con incisione "Beaufort hunt steeplechases 1891 hunt cup won by private" (g. 1843).
    cm Alt. 38.

  • DODICI PIATTINI in argento sterling con bordo lavorato
    Lotto 142

    DODICI PIATTINI in argento sterling con bordo lavorato (g. 1911).
    XX secolo.
    cm Ø 16.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
Quattro piatti in argento
    Lotto 143

    OFFIINE FRANCESI DELLA META' DEL XIX SECOLO
    Quattro piatti in argento con bordo lavorato con inciso stemma araldico. Due piatti presentano, marchio Christofle (g. 1998) (usure).
    cm Ø 23.

  • ZUPPIERA con base in argento cesellato a mano
    Lotto 144

    ZUPPIERA con base in argento cesellato a mano, interno in argento vermeil (g. 2261) (usure).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 35.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento
    Lotto 145

    SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta e 12 coltelli frutta. Argentiere Ganci di Giovanni Morandino - Milano (g. 2469 compreso coltelli).
    Anni '90.

Lotti dal 121 al 144 di 1237

  • 10 maggio 2023 ore 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 11 maggio 2023 ore 15:30 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, SCULTURE E ARREDI (246 - 455)
  • 12 maggio 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 maggio 2023 ore 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 maggio 2023 ore 10:30 LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (841 - 1020)
  • 13 maggio 2023 ore 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000