Lotto 97 TAPPETO MECCANICO
a disegno bokara.
XX secolo.
cm 287 x 189,5. -
Lotto 98 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Potiche in porcellana dipinta e decorata a scena di vita orientale, marchio alla base.
cm Alt. 47. -
Lotto 99 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
Cachepot in porcellana bianca e blu decorata a motivo naturalistico, con base in legno.
cm Alt. 43 ⌀ cm 43,5. -
Lotto 100 COPPIA DI POTICHE cloisonné.
Cina XX secolo.
cm Alt. 30. -
Lotto 101 COPPIA DI VASI cloisonné con basi in legno.
Cina XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 102 MANIFATTURA CINESE DEI PRIMI '900
Vaso in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientale".
cm Alt. 41. -
Lotto 103 TAVOLINO da salotto di forma rettangolare in legno laccato e decorato, tarsie in pietra dura raffigurante scena di vita orientale.
Cina XX secolo.
cm 113 x 57 Alt. 45. -
Lotto 104 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi Canton, dinastia Qing in porcellana decorata e dipinta a mano, montatura in bronzo dorato.
cm Alt. 65,5. -
Lotto 105 OTTO OGGETTI IN PORCELLANA
5 Vasi, una potiche, un piatto e una tazza in porcellana nei toni del bianco e del blu.
Cina XIX e XX secolo.
cm Alt. 23 – cm Ø 22 (piatto). -
Lotto 106 EBANISTERIA CINESE DEL XIX SECOLO
Grande cantone in legno riccamente intagliato.
cm Ø 38 x Alt. 110. -
Lotto 107 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Potiche in porcellana policroma decorata a figure orientali, base in legno di mogano (filè).
cm Alt. 23. -
Lotto 108 GRANDE VASO in porcellana policroma decorata a figure orientali, base in legno di mogano.
Cina XX secolo.
cm Alt. 89. -
Lotto 109 COPPIA VASI in porcellana policroma decorata a figure orientali, basi in legno di mogano.
Cina XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 110 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in porcellana policroma decorata con figure orientali, basi in legno ebanizzate con piano in marmo (un vaso presenta difetto al collo).
cm Alt. 110. -
Lotto 111 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XVII SECOLO
Tromba Tibetana in rame.
cm Alt. 166. -
Lotto 112 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
Scultura in legno rivestito in ottone lavorato e cesellato a mano raffigurante cavallo.
cm 122 x 34,5 Alt. 137. -
Lotto 113 COPPIA VASI
in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo raffiguranti "Scene di vita orientale", con basi in legno.
Cina XX secolo.
Alt. cm 94. -
Lotto 114 EBANISTARIA CINESE DEL XIX SECOLO
Tavolo tondo in mogano riccamente intarsiato in madreperla a motivo floreale e fogliaceo, sul piano a motivo naturalistico, fusto a colonna e piede tripode.
cm Ø 93,5 Alt. 87,5. -
Lotto 116 PICCOLA SPECCHIERA realizzata con cornicetta in argento.
XX secolo.
cm 25 x 44,5 . -
Lotto 117 PICCOLA SPECCHIERA da parete di forma ovale in argento traforato.
Italia primi '900.
cm 34 x 26. -
Lotto 118 TRE PICCOLE SCULTURE in argento raffiguranti "Le tre caravelle" (g. 110).
Italia XX secolo.
cm 5 x 1 Alt. 6. -
Lotto 119 DODICI FORCHETTINE in argento entro custodia.
XX secolo. -
Lotto 120 VASSOIO di forma circolare in argento stile Impero (g. 545).
XX secolo.
cm Ø 31. -
Lotto 121 VASSOIO in sheffield con sei tazze con piattini, cucchiaini e zuccheriera in argento.
XX secolo.
cm 35 x 45 – cm Alt. 6 – cm Alt. 9.