DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Anonimo
VOLTO
tempera su cartoncino, cm 15x10 -
Lotto 122 Anonimo
MADONNA CON BAMBINO
oleografia su tela, cm 69x48
lievi difetti e cadute di colore -
Lotto 123 G. Palladi
CAVALIERE PELLEROSSA
pennafeltro su carta Fabriano, cm 35x50
firma e data
eseguita nel 1077 -
Lotto 124 VELIERO
stampa su carta, battuta cm 31x42, su foglio cm 45x62
Lotto 125 L. Marengoni
PIANOFORTE SUL MARE
tecnica mista su carta, cm 33x44
firma e data
eseguita nel 1995 -
Lotto 126 Salvatore Druella
BAITA DI MONTAGNA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 127 Sergio Bigarelli
IL TARO
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 128 Ignoto
VEDUTA MONTANA
olio su cartone telato, cm 19x14
firma -
Lotto 129 Bartoli
MILANO. PIAZZA MERCANTI
acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 14,5x17,5
firma e titolo -
Lotto 130 Victor Jung Bertinat
VIATICO
olio su tavola, cm 48X63
firma e data
sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"
eseguito nel 1971 -
Lotto 131 Bartoli
FIRENZE. IL BARGELLO
acquaforte,cm 11,5x15,5, su foglio cm 14,5x18
firma e titolo -
Lotto 132 Giulio Vito Musitelli
CASE
olio su cartone, cm 24x29
lievi difetti -
Lotto 133 Ernesto Piccoli
VEDUTA
acquarello su carta, cm 30x40
firma -
Lotto 134 Daniele Tessarini
PAESAGGIO
tecnica mista su fotocopie applicate su tavola, cm 30x60
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1998 -
Lotto 135 Giovanni Piccone Crosio Luigi e
COPPIA DI LITOGRAFIE
NEL PARCO
SUL MOLO A VENEZIA
litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi
(2) -
Lotto 136 D. Monaldo
VILLA BORGHESE
olio su cartone telato,cm 40x50
sul retro: firma titolo e data
eseguito nel 1968
l'opera presenta leggere abrasioni ai margini -
Lotto 137 C. Rossi
olio su tela, cm 60x50
sul retro: firma, data e timbro della Galleria Il Duomo Milano -
Lotto 138 Claudio Ciardi
PORTOFINO
olio su tela, cm 18x25
sul retro firma e titolo -
Lotto 139 VEDUTE DI MANNHEIM
litografie, 3 cm 32x42, 1 cm 25x35
firme indistingubili -
Lotto 140 Ignoto
VEDUTA DI VILLAGGIO
olio su tavola, cm 43x30
sul retro: firma -
Lotto 141 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tela di juta, cm 34x46 -
Lotto 142 Jean Coindre
PROCESSION A' RAPERSCHWYL
acquaforte su carta, battuta cm 22,4x30,1, su foglio cm 30x46; es. s.t.
firma e titolo in lastra -
Lotto 143 E. Mantovani
BOSCO AUTUNNALE
olio su cartone telato, cm 45x30
firma -
Lotto 144 Ignoto
PONTE CON ARCO
olio su tavola, cm 23x14,7
sul retro: indistintamente iscritto