DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Anonimo
NATURA MORTA
tecnica mista su carta applicata su supporto, cm 37,5x28 -
Lotto 98 Lucia Villa
FOGLIAME
applicazioni su carta, cm 30x23
firma -
Lotto 99 Armando Donna
MONDO PERDUTO
firma, firma e data in lastra e titolo
eseguita nel 1971 -
Lotto 100 Diego Galletti
FLORA SOTTOMARINA
olio su faesite, cm 70x91
sul retro: etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda -
Lotto 101 Ignoto
EN ROSE
tecnica mista su tela. cm 48x76
sul retro: firma indistinta, titolo e data -
Lotto 102 Ernesto Saracchi
RIVA
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1990
L'opera e'accompagnata da certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta
Provenienza
Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta
Collezione privata, Bolzano -
Lotto 103 Veronica Montanino
RACCOGLIMENTO
tecnica mista su tela, cm 70x60
sul retro: firma
eseguito nel 2004
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia e provenienza -
Lotto 104 Anonimo
carbocino su carta, cm 70x50 -
Lotto 105 de Visini
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 32,5x25,5
firma e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 106 Cintola
TRAMONTO A VILLA CLARA
olio su tela, cm 110x80
Eseguito nel 2000 -
Lotto 107 Riccardo Conte
FUORI DAL TEMPO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma e data
eseguita nel 2022
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 108 Zanghi
RITRATTI
acquarello su carta, cm 35x53
firma -
Lotto 109 Giuseppe De Santis
FIGURA
tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
firma e dedica ad personam -
Lotto 110 Scuola del XX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su carta, cm 51x40
indistintamente firmato -
Lotto 111 Glauco Baruzzi
NUDO FEMMINILE
pastello e matita su carta, cm 48x33
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 112 Giuseppe Lia
FIGURA DI SCHIENA
carboncino su carta, cm 26x16
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 113 Silvestri Oreste Turletti Celestino e
COPPIA DI ACQUEFORTI
acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
firma e titolo in lastra
su ciascuna Difetti
(2) -
Lotto 114 Francois Jean Raffaelli
LES BROCHEUSES
acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t. -
Lotto 115 Camillo Cocchetti
VOLTO
olio su tela, cm 46x33
sul retro: etichetta informativa dell'artista
eseguito nel 1967 -
Lotto 116 Ignoto
UOMO A CAVALLO
china su carta, cm 38x35
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 117 Ignoto
china su carta, cm 30x21
firma -
Lotto 118 Spartaco Martini
POPOLANA
scultura in rame, cm 26x15
firma e data
eseguita nel 1966 -
Lotto 119 Nando Nando
VOLTI
china su carta, cm 35,5x35
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 120 Franco Venanti
FIGURE DISTESE
tecnica mista su tela, cm 30x24