DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 15 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 157
  • Anonimo NATURA MORTA tecnica mista su carta applicata su supporto, cm 37,5x28
    Lotto 97

    Anonimo
    NATURA MORTA
    tecnica mista su carta applicata su supporto, cm 37,5x28

  • Lucia Villa FOGLIAME applicazioni su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 98

    Lucia Villa
    FOGLIAME
    applicazioni su carta, cm 30x23

    Lotto 99

    Armando Donna
    MONDO PERDUTO
    firma, firma e data in lastra e titolo

    eseguita nel 1971

    Lotto 100

    Diego Galletti
    FLORA SOTTOMARINA
    olio su faesite, cm 70x91
    sul retro: etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda

    Lotto 101

    Ignoto
    EN ROSE
    tecnica mista su tela. cm 48x76
    sul retro: firma indistinta, titolo e data

    Lotto 102

    Ernesto Saracchi
    RIVA
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

    L'opera e'accompagnata da certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta

    Provenienza
    Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta
    Collezione privata, Bolzano

    Lotto 103

    Veronica Montanino
    RACCOGLIMENTO
    tecnica mista su tela, cm 70x60
    sul retro: firma

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia e provenienza

  • Anonimo SENZA TITOLO carbocino su carta, cm 70x50
    Lotto 104

    Anonimo
    carbocino su carta, cm 70x50

    Lotto 105

    de Visini
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 32,5x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 106

    Cintola
    TRAMONTO A VILLA CLARA
    olio su tela, cm 110x80

    Eseguito nel 2000

    Lotto 107

    Riccardo Conte
    FUORI DAL TEMPO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30
    firma e data

    eseguita nel 2022

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Zanghi RITRATTI acquarello su carta, cm 35x53 firma
    Lotto 108

    Zanghi
    RITRATTI
    acquarello su carta, cm 35x53

    Lotto 109

    Giuseppe De Santis
    FIGURA
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
    firma e dedica ad personam

    Lotto 110

    Scuola del XX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su carta, cm 51x40
    indistintamente firmato

    Lotto 111

    Glauco Baruzzi
    NUDO FEMMINILE
    pastello e matita su carta, cm 48x33
    firma e data

    eseguito nel 1959

    Lotto 112

    Giuseppe Lia
    FIGURA DI SCHIENA
    carboncino su carta, cm 26x16
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 113

    Silvestri Oreste Turletti Celestino e
    COPPIA DI ACQUEFORTI
    acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    su ciascuna Difetti

    (2)

    Lotto 114

    Francois Jean Raffaelli
    LES BROCHEUSES
    acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t.

    Lotto 115

    Camillo Cocchetti
    VOLTO
    olio su tela, cm 46x33
    sul retro: etichetta informativa dell'artista

    eseguito nel 1967

  • Ignoto UOMO A CAVALLO china su carta, cm 38x35 firma e data eseguita nel 1977
    Lotto 116

    Ignoto
    UOMO A CAVALLO
    china su carta, cm 38x35
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Ignoto SENZA TITOLO china su carta, cm 30x21 firma
    Lotto 117

    Ignoto
    china su carta, cm 30x21

    Lotto 118

    Spartaco Martini
    POPOLANA
    scultura in rame, cm 26x15
    firma e data

    eseguita nel 1966

    Lotto 119

    Nando Nando
    VOLTI
    china su carta, cm 35,5x35

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Franco Venanti FIGURE DISTESE tecnica mista su tela, cm 30x24 firma
    Lotto 120

    Franco Venanti
    FIGURE DISTESE
    tecnica mista su tela, cm 30x24

Lotti dal 97 al 120 di 157

  • 15 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000