DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Claudio Parigi
LA COMUNIONE DI FABRIZIO
intervento su stampa fotografica ai sali d'argento, cm 13x18
sul retro: firma, titolo e data dello scatto
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 74 Claudio Parigi
DARWIN
argilla autoindurentee e acrilico, h cm 10,5
sul retro: firma
sotto la base: firma e titolo
Lotto 75 Adriano Tuninetto
FERMACARTE
in vetro, diam cm 9,5
firma e data incisa sul fondo
relizzato nel 1991 -
Lotto 76 Daum Francia
CONIGLIO
scultura in cristallo -
Lotto 77 Silvio Marani
GREGGE
olio su tela, cm 145x150
firma e data
eseguito nel 1978
Lievi difetti -
Lotto 78 a firma Margutti
GABBIANI
olio su tela, cm 40x50
L'opera presenta un taglio restaurato della tela nella parte inferiore destra -
Lotto 79 Bruno Azimonti
acquarello su gesso, cm 24,5x34
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 80 Francesco Grassi
MILANO ALL'IMBRUNIRE IN AUTUNNO
olio su tela, cm 60x30
firma e data
sul retro: titolo -
Lotto 81 Guido Giardini
SAN MARCO
acquarello su carta, cm 28x19
firma -
Lotto 82 Augusto Ferrara
VENEZIA
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria L'Alfiere Arte Torino -
Lotto 83 Bruno Martini
LA CERTOSA DI PAVIA
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 44x59,5
firma -
Lotto 84 Ignoto
CASA CON GLICINE
olio su tela, cm 30x24
indistintamente fimato
sul retro: indistintamente firmato e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 85 Ignoto
CAMPO DI FIORI
olio su tela, cm 30x24
indistintamente firmato
sul retro: indistintemente firmato e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 86 Anonimo del XX secolo
DONNE ALLA FONTE
olio su tavola, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lotto 87 Victor Jung Bertinat
BORGOMALE
olio su tavola, cm 50x70
firma e data
sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"
eseguito nel 1973 -
Lotto 88 Victor Jung Bertinat
CALAMANDRANA ALTA
olio su tela applicata su tavola di faesite, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 89 William Carassi
SCENA NAIF
olio su tela, cm 50x80
Lievi difetti -
Lotto 90 Piero Vignozzi
NATURA MORTA
acquaforte, cm 17,5x20,5, su foglio cm 30x40; es. 2/50
firma e tiratura -
Lotto 91 M. Chiesa
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 50x40
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 92 M. Bonometti
MARGHERITE
acquarello su carta, cm 18x12
firma e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 93 Paola Fenoglio
VASO DI FIORI
olio su ceramica invetriata, cm 24,5x18
firma -
Lotto 94 P. Villa
VASO DI FIORI
olio su tavola, cm 48x38
firma e data
eseguito nel 1945 -
Lotto 95 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 24,5x20
firma -
Lotto 96 Teodoro Cotugno
FIORI IN UN BICCHIERE LALIQUE
firma, firma e data in lastra, titolo e data
eseguita nel 1996