DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Ignoto
BAMBOLE
tecnica mista su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 50 Arturo Gatto
SCENA CLASSICA
tecnica mista su carta, cm 24,3x34,6
firma, data e timbro dell'artista
eseguita nel 1980 -
Lotto 51 Romano Mussolini
FIGURA AL TRAMONTO
olio su masonite, cm 30x20
firma -
Lotto 52 Marcello Boglione
LOTTO DI 5 DISEGNI
matita su carta, cm 35x25 ciascuno ca.
sigla e titolo solo su un esemplare
Lievi difetti -
Lotto 53 Armando Farina
CROCIFISSIONE
olio su tela, cm 60x30
sul retro: firma -
Lotto 54 Pasquale Filannino
LUIS
acrilico su tavola, cm 30x20
sul retro: firma, titolo, data e certificato di autenticita' dell'autore
eseguito nel 2023 -
Lotto 55 Pasquale Filannino
IL MONTE
olio su faesite, cm 25x35
sul retro:firma, titolo e data con certificato di autenticita' dell'autore
eseguito nel 2014 -
Lotto 56 Marcello Scuffi
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 166/300
firma -
Lotto 57 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON FIORI
olio su cartone, cm 47x33
L'opera presenta lieve craquelure -
Lotto 58 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON ROSE
olio su cartone, cm 48x33 -
Lotto 59 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA CON ANGURIA
tecnica mista su carta, cm 22x34 -
Lotto 60 Anonimo
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 41x45
Lievi difetti -
Lotto 61 Polidori Petrighi
NATURA MORTA
tecnica mista su carta, cm 24x30
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 62 A. Rebucci
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 22x16
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 63 A. Rebucci
olio su cartoncino, cm 7x10
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 64 Miroslav Persolja
PENNELLO
tecnica mista su legno, cm 60x25
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2013
L'opera e'accompagnta da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 65 CCHI+
CONTRAEREA AMERICANA
acrilico su tela, cm 20x30
sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria L'Alfiere Arte Torino -
Lotto 66 Gino Trame
NASCITA DINAMICA, 1978
collage su cartone, cm 51x73
timbro a secco Shoellershammer
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 67 Maurizio Casari
olio su tavola richiudibile, cm 180x200
firma e data
eseguito nel 1969
Lievi difetti e cadute di colore -
Lotto 68 Luciano De Liberato
SENZA TITOLO, 1999
tecnica mista su carta, cm 11x15
firma, data e dedica ad personam -
Lotto 69 Romano Trojani
tecnica mista su cartoncino, cm 16x20,5
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 70 Marco Tiani
ELETTROTANIA 5
olio su tela, cm 150x150
eseguito nel 2003 -
Lotto 71 Riccardo Conte
FUORI DAL TEMPO
collage su faesite, cm 47x35
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2019 -
Lotto 72 Keylo
CHE GUEVARA
tecnica mista su cartone, cm 61x46
sul retro: firma e data
eseguito nel 2019