DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. 44/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba" -
Lotto 26 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"
Lotto 27 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. 54/125
Lotto 28 Anonimo
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su tela, cm 60x68 -
Lotto 29 Clau
COMPOSIZIONE
acrilico e applicazioni su cartoncino, cm 35x48
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 30 Giuliano Caneva
SENZA TITOLO, 1997
tecnica mista su carta, cm 21,5x17,5
firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 31 A. Franchini
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su cartoncino, cm 28,7x20,5
firma e data
eseguita nel 1962 -
Lotto 32 Andrea Bennardo
RIFUGI
tecnica mista, cm 30,5x39
sul retro: firma, titolo -
Lotto 33 Calogero Salemi
SQUARCI DI AZZURRO
tecnica mista su tela, cm 30x30
eseguita nel 2022
L'opera è accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista -
Lotto 34 Francesco Fasano
SINCROMIA
applicazioni su tela dipinte in acrilico, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lotto 35 Francesco Fasano
ROTAZIONE CROMATICA SU SFONDO CELESTE, 2010
acrilico su cartoncino, cm 40x32
sul retro: firma, data e titolo -
Lotto 36 Stephanie Voirol
COMPOSITION BLEUE, 2005
collage polimaterico, cm 12x12
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 37 Giampiero Malgioglio
BLUE
acrilico su carta etroflessa, cm 35x45
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2018
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Giampiero Malgioglio su fotografia -
Lotto 38 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 39 Roberto Andreani
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 40 Roberto Andreani
FRAMMENTI
acrilico su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta informativa dell'artista con firma, titolo e data
Eseguito nel 1974
L'opera presenta una lacerazione della tela nella parte dx, craquelure e macchie di umidita' puntiformi
Lotto 41 Ernesto Saracchi
LA MORTE DELL'APE REGINA
olio su tela, cm 80x80
eseguito nel 1991
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 42 Ernesto Saracchi
NOTTURNO
olio su masonite, cm 60x50
eseguito nel 2000
Lotto 43 Mancino
tecnica mista su pellicola Dupont Cronex 4, cm 35,5x43
firma -
Lotto 44 Mancino
MURO APERTO
tecnica mista su pellicola, cm 35,5x35,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 45 Mancino
olio su carta, cm 35,5x43
firma -
Lotto 46 Carlo Tacchini
ESULI PENSIERI
acrilico su masonite, cm 70x50
L'opera e' pubblicata sul catalogo 'Carlo Tacchini' p. 214, edito da Italgrafica Novara, anno 2011
L'opera e' accompagnata da relativo volume di pubblicazione -
Lotto 47 Carlo Tacchini
OMBRE DI MEZZO
acrilico su tela, cm 50x70
sul retro: firma
L'opera e' pubblicata sul catalogo 'Carlo Tacchini' p. 204, edito da Italgrafica Novara, anno 2011
Lotto 48 Carlo Tacchini
NUDO DI DONNA
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1977