DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 15 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 157
    Lotto 25

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 44/125
    firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"

    Lotto 26

    Maurice Henry

    COMPOSIZIONE

    litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125

    Lotto 27

    Maurice Henry

    COMPOSIZIONE

    litografia su carta, cm 50x70; es. 54/125

  • Anonimo COMPOSIZIONE ASTRATTA tecnica mista su tela, cm 60x68
    Lotto 28

    Anonimo
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    tecnica mista su tela, cm 60x68

    Lotto 29

    Clau
    COMPOSIZIONE
    acrilico e applicazioni su cartoncino, cm 35x48
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 30

    Giuliano Caneva
    SENZA TITOLO, 1997
    tecnica mista su carta, cm 21,5x17,5
    firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    Lotto 31

    A. Franchini
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    tecnica mista su cartoncino, cm 28,7x20,5
    firma e data

    eseguita nel 1962

  • Andrea Bennardo RIFUGI tecnica mista, cm 30,5x39 sul retro: firma, titolo
    Lotto 32

    Andrea Bennardo
    RIFUGI
    tecnica mista, cm 30,5x39
    sul retro: firma, titolo

    Lotto 33

    Calogero Salemi
    SQUARCI DI AZZURRO
    tecnica mista su tela, cm 30x30

    eseguita nel 2022

    L'opera è accompagnata da certificato d'autenticita' dell'artista

    Lotto 34

    Francesco Fasano
    SINCROMIA
    applicazioni su tela dipinte in acrilico, cm 25x20
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 35

    Francesco Fasano
    ROTAZIONE CROMATICA SU SFONDO CELESTE, 2010
    acrilico su cartoncino, cm 40x32
    sul retro: firma, data e titolo

    Lotto 36

    Stephanie Voirol
    COMPOSITION BLEUE, 2005
    collage polimaterico, cm 12x12
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 37

    Giampiero Malgioglio
    BLUE
    acrilico su carta etroflessa, cm 35x45

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Giampiero Malgioglio su fotografia

    Lotto 38

    Roberto Andreani
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 39

    Roberto Andreani
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 40

    Roberto Andreani

    FRAMMENTI

    acrilico su tela, cm 50x70

    sul retro: etichetta informativa dell'artista con firma, titolo e data

    Eseguito nel 1974

    L'opera presenta una lacerazione della tela nella parte dx, craquelure e macchie di umidita' puntiformi

    Lotto 41

    Ernesto Saracchi
    LA MORTE DELL'APE REGINA
    olio su tela, cm 80x80

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Ernesto Saracchi
    NOTTURNO
    olio su masonite, cm 60x50

    eseguito nel 2000

    Lotto 43

    Mancino
    tecnica mista su pellicola Dupont Cronex 4, cm 35,5x43

    Lotto 44

    Mancino
    MURO APERTO
    tecnica mista su pellicola, cm 35,5x35,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Mancino SENZA TITOLO olio su carta, cm 35,5x43 firma
    Lotto 45

    Mancino
    olio su carta, cm 35,5x43

    Lotto 46

    Carlo Tacchini
    ESULI PENSIERI
    acrilico su masonite, cm 70x50

    L'opera e' pubblicata sul catalogo 'Carlo Tacchini' p. 214, edito da Italgrafica Novara, anno 2011

    L'opera e' accompagnata da relativo volume di pubblicazione

    Lotto 47

    Carlo Tacchini
    OMBRE DI MEZZO
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firma

    L'opera e' pubblicata sul catalogo 'Carlo Tacchini' p. 204, edito da Italgrafica Novara, anno 2011

    Lotto 48

    Carlo Tacchini
    NUDO DI DONNA
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1977

Lotti dal 25 al 48 di 157

  • 15 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000