Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane

martedì 16 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 216
  • Cofanetto portagioie vittoriano
    Lotto 193

    Cofanetto portagioie vittoriano
    Inghilterra, fine sec. XIX
    placcato in argento in epoca recente e rifoderato
    cm 23x15,4x9
    dotato di chiave

  • Servizio di piatti in porcellana, Bavaria
    Lotto 194

    Servizio di piatti in porcellana, Bavaria
    sec. XX
    decorato a motivi floreali, completo per 12 persone
    diametro cm 17,5

  • Coppia di vasi in alabastro
    Lotto 195

    Coppia di vasi in alabastro
    sec. XIX
    altezza cm 48
    alcuni difetti

  • Coppia di alzate centrotavola in legno intagliato
    Lotto 196

    Coppia di alzate centrotavola in legno intagliato
    Toscana, inizio sec. XIX
    realizzato con laccature nei toni del rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
    altezza cm 37

  • Cruet in cristallo controtagliato e metallo argentato
cm altezza 25
    Lotto 197

    Cruet in cristallo controtagliato e metallo argentato
    cm altezza 25

  • Centrotavola in porcellana bianca-oro, Limoges
    Lotto 198

    Centrotavola in porcellana bianca-oro, Limoges
    di forma quadrangolare con decorazioni a motivi floreali
    larghezza cm 23

  • Vaso con coperchio in maiolica blu e oro
    Lotto 199

    Vaso con coperchio in maiolica blu e oro
    decorato a foglia d'oro con soggetti classici
    altezza cm 15

  • Tre calici in cristallo molato
    Lotto 200

    Tre calici in cristallo molato
    realizzati nei toni del blu e rosso, decorati a foglia d'oro
    altezza cm 16,6
    altezza cm 14,3

  • Due puttini in porcellana bianca
altezza cm 11
    Lotto 201

    Due puttini in porcellana bianca
    altezza cm 11

  • Quattro putti giocosi in porcellana bianca, Ginori Capodimonte
altezza cm 15
    Lotto 202

    Quattro putti giocosi in porcellana bianca, Ginori Capodimonte
    altezza cm 15

  • Dama in porcellana policroma, Capodimonte
    Lotto 203

    Dama in porcellana policroma, Capodimonte
    altezza cm 23

  • Lotto di tre statuette in porcellana policroma, Capodimonte
    Lotto 204

    Lotto di tre statuette in porcellana policroma, Capodimonte
    metà sec. XX
    altezza massima cm 9

  • Epergne in metallo argentato e traforato
    Lotto 205

    Epergne in metallo argentato e traforato
    con quattro vasetti portafiori
    altezza cm 30

  • Cestino centrotavola in Sheffield
    Lotto 206

    Cestino centrotavola in Sheffield
    Inghilterra, inizio sec. XX
    lavorato a traforo sul bordo
    cm 22x26,5
    marcato JT&Co ENPS

  • Sei coppette in sheffield
    Lotto 207

    Sei coppette in sheffield
    corredate da 6 piattini
    coppetta diametro cm 12,5
    piatti diametro cm 18,5
    alcuni difetti

  • Servito da tè e caffè in sheffield
    Lotto 208

    Servito da tè e caffè in sheffield
    Inghilterra, fine sec. XIX
    composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera

  • Vassoio in porcellana, Limoges
    Lotto 209

    Vassoio in porcellana, Limoges
    decorato a motivi floreali, con montatura in metallo dorato
    cm 15x11

  • Tazza con piattino in porcellana policroma, Limoges
    Lotto 210

    Tazza con piattino in porcellana policroma, Limoges
    decorata a motivi floreali su fondo bianco-blu
    altezza cm 8,5

  • Campanello da tavolo in porcella bianca-azzurra, Limoges
    Lotto 211

    Campanello da tavolo in porcella bianca-azzurra, Limoges
    decorato a motivi floreali
    altezza cm 18,5

  • Vassoio in porcellana, Bavaria
    Lotto 212

    Vassoio in porcellana, Bavaria
    1984
    decorato a motivi floreali su fondo verde
    cm 32,4x15,8

  • Porta bonbon in porcellana policroma
    Lotto 213

    Porta bonbon in porcellana policroma
    realizzata con applcazioni e motivi floreali alla maniera di Capodimonte
    altezza cm 22

  • Vassoio in porcellana bianca
    Lotto 214

    Vassoio in porcellana bianca
    decorato a motivi floreali
    cm 23,5x15,4

  • Orologio elettrico, Lorenz
    Lotto 215

    Orologio elettrico, Lorenz
    con custodia cilindrica in pelle
    cm altezza 10
    manico della custodia staccato

  • Lotto di tre piccole sveglie antiche in ottone e bronzo
    Lotto 216

    Lotto di tre piccole sveglie antiche in ottone e bronzo
    Francia, fine sec. XIX
    altezza cm 12
    altezza cm 8
    altezza cm 7,5

Lotti dal 193 al 216 di 216

  • 16 maggio 2023 ore 10:30 Sessione unica (1 - 216)

Esposizione dal 28 aprile al 15 maggio in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100