Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane
Lotto 73 Lotto di curiosità per la tavola in porcella bianca, Richard Ginori
modello 'Vecchio Ginori', composto da 4 raviere e 1 salsiera -
Lotto 74 Zuppiera in porcellana bianca, Richard Ginori
inizi sec. XX
decorata a motivi floreali, coperchio con presa a melograna, bordi e profili con filo oro
altezza cm 28
lievi difetti -
Lotto 75 Lotto di porcellana, Richard Ginori
decorati a festone di fiori sulla tesa su fondo bianco, composto da 6 piatti e 1 vassoio circolare
(7) -
Lotto 76 Due vassoietti in porcellana inglese, Royal Derby
sec. XIX
realizzati con tesa sagomata nei toni del blu, decorati a motivi floreali e a festoni in oro
cm 24,5x23 -
Lotto 77 Caffettiera in argento
realizzata in stile Seicentesco, sbalzata a mascheroni e foglie d'acanto
altezza cm 25
gr 925 -
Lotto 78 Caffettiera in argento
realizzata in stile Seicentesco, sbalzata con motivo a foglie d'acanto su tre registri
altezza cm 26
gr 650 -
Lotto 79 Oliera in argento
finitura cesellata a motivi di gusto Impero, con base rettangolare su quattro piedi caprini, portampolle traforati a palmette, presa ad anello, ampolle in opalina blu
gr. 336
cm 26x17x8 -
Lotto 80 Candeliere a nodo in argento
realizzato a tre fiamme, con bracci sagomati e stelo a balaustro
gr. 380 -
Lotto 81 Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
composto da un portagrissini, un portapirofila con coperchio a grata traforata su piedini a ricciolo, una cestina decorata con tralcio di alloro completa di coppetta in vetro -
Lotto 82 Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
Inghilterra, inizi sec. XX
composto da una formaggera con coppa in cristallo intagliato a punte di diamante, un vasetto in sheffield cesellato a volute di acanto, sei forchettine con terminali a frutto, una pinza da ghiaccio ed un piccolo portaghiaccio in cristallo intagliato -
Lotto 83 Sei coppe da gelato in metallo argentato
interno dorato con sostegno modellato a satiro danzante
altezza cm 12
una danneggiata -
Lotto 84 Due svuota tasche in metallo argentato, Cassetti
uno realizzato a foggia di conchiglia -
Lotto 85 Dodici piatti in argento
realizzati con bordo sagomato
diametro cm 22,5
gr.3.780
Lotto 86 Lotto di curiosità in metallo argentato
composto da 1 cestina in sheffield, Mappin & Webb, inizi sec. XX, con bordo traforato a motivi floreali, e altro oggetto -
Lotto 87 Vassoio in argento cesellato
realizzato a forma circolare, di gusto Impero, tesa decorata a stelle
gr. 300 -
Lotto 88 Guantiera in argento, Greggio
di forma sagomata
cm 36x57
gr 1.245 -
Lotto 89 Servito di posate in metallo, Sambonet
completo per 8 persone
corredato di scatola
63 pezzi -
Lotto 90 Servito di posate in metallo, Christofle Acier
composto da 12 coltellini da frutta, 12 forchette da frutta, 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 6 cucchiaini, un ramaiolo, una coppia di posate per insalata
(69) -
Lotto 91 Miscellanea di posate in metallo
composta da 9 cucchiaini, 3 cucchiai, 4 cucchiai, 4 forchette, 4 forchette a tre denti, 4 coltellini da frutta, 2 coltelli -
Lotto 92 Set di sei coltelli da frutta, Christofle
Lotto 93 Servito da tè in maiolica policroma
Sesto Fiorentino, inizi sec. XX
composto da 9 tazze con piatto, teiera, lattiera, zuccheriera, portadolci e piatto portacucchiaini
piattino cm 14
tazza cm 10 -
Lotto 94 Servito da caffè in porcellana bianca
inizi sec. XX
lumeggiato in oro, composto da 12 tazze con piatto, Bavaria e caffettiera e zuccheriera, Richard Ginori
piattino cm 15,2, tazza cm 9,5
coperchio caffettiera danneggiato -
Lotto 95 Lotto di curiosità per la tavola in porcellana bianca
fine sec. XIX, inizi sec. XX
Buonanotte Ginori in porcellana bianca a fiori, caffettiera e zuccheriera, Francia fine sec. XIX, in porcellana bianca-oro e 5 tazzine da caffè con piatto, Anni Trenta, Ginori
piattino cm 10,5
tazzina cm 6,2 -
Lotto 96 Set in porcellana bianca, Richard Ginori
lumeggiato in oro, composto da 1 teiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera