#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lotto 73 N° 2 poltrone pelle bianca, 70's h cm 96 x 57 Piede a 5 razze cromate con ruote.
Lotto 74 Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria
Lotto 75 Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria
Lotto 76 Coppia poltrone, 50s H cm 95 x L cm 70 x P cm 73 Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate
Lotto 77 Lemanceau Charles (1905-1980) - Levriero in corsa, scultura in maiolica invetriata, 1930, Art Deco H cm 20, base cm 41 x8
Lotto 78 Lomonosov Russia Made in Ussr - Cane H cm 15 L cm 29
Lotto 79 Società ceramica Colonnata - Anfora con manico in maiolica, 20° secolo Invetriata nello stile Liberty floreale
Marchio sul fondo.
Nello stile di Oreste Ruggeri.
Lotto 80 T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Maschera Bacco cm 24 x 20
Lotto 81 T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanze
Lotto 82 Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Sul retro firma A.Minghetti Bologna
Lotto 83 Le Bertetti Torino - Donna bagnante con drappo, 1950s H cm 60, larghezza cm 16. Grande scultura in pasta bianca con effetto craquele raffigurante. Firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80.
Lotto 84 Gianni Visentin (1938-2010) - Eleganza H cm 43 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.63881/40
Lotto 85 Gianni Visentin (1938-2010) - Danza, scultura d'arte H cm 29 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.6555/40
Lotto 86 Due figure affiguranti i bronzi di Riace, in bagno d'argento, scultore A. Santini., 20° secolo H cm 27 Base in marmo
Lotto 87 Bronzo di riace, rivestito in bagno d'argento H cm 38 Con base in marmo
Lotto 88 Vaso in maiolica , 20° secolo (1958) H cm 33 Maiolica policroma Vaso firmato Finocchiaro e datato 31.12.58.
Lotto 89 De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5
Lotto 90 IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20° secolo cm 24,5 x cm 20 Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi e marchio sul retro n.29
Lotto 91 Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.
Lotto 92 Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramica
Lotto 93 Espedia dis. Angelo Brotto - Lampada struttura con anelli di alluminio e vetro. , 70's Cm 40x40
Lotto 94 Martinelli Luce (Lucca 1950) - Lampada da tavolo Cobra rossa, 60's H cm 40, Diametro cm 45 Lampada da tavolo con struttura in ABS stampato nei toni del rossi, diffusore orientabile, segni d'uso.
Lotto 95 Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Lilliput, lampada H cm 33x 19x19 cm Pietra tunisina
Lotto 96 Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Kylix, lampada H cm 80x41x41 Pietra tunisina