#64: Antiquariato
Lotto 193 Immacolata concezione della Vergine con schiera di putti, da Esteban Morillo, nineteen° secolo Cm 95 x 65
Lotto 194 Giuseppe Bertini (Milano 1825-Milano 1898) - S.Giuseppe con Bambino, Fine XIX Cm 95x65 cronolitografia su tela Firmato Bertini in alto a sinistra
Lotto 195 Madonna del rosario con bambino Gesù, angeli e santi, Sicilian painter Fine 18th/Primi 19° secolo Cm 100 x 63, in bellissima cornice legno dorato cm 115 x 78 Olio su tela
Lotto 196 San Pietro, attribuito Giuseppe Vaccaro, Caltagirone, First half of the 19° secolo h cm 41 x 28, in cornice 50x37 Olio su tela
Lotto 197 Decollazione S. Giovanni Battista, 19° secolo Cm h 26 x 28 Olio su zinco
Lotto 198 Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Primi 20° secolo cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola
Lotto 199 Francesco Mancini (Acireale 1863-Acireale 1948) - Bambino addormentato Cm 59 x 38 in cornice cm 77 x 57 Olio su cartone Sul retro iscrizione "Mancini Ardizzone"
Lotto 200 Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.
Lotto 201 Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennelFine fluide e lla mancanza di disegno.
Lotto 202 Natura morta, vaso su libro H cm 30 x 27, in cornice cm 43 x 40 Olio su tavola
Lotto 203 Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.
Lotto 204 Alexandre Jacques Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteen° secolo 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.
Lotto 205 Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela
In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato
Lotto 206 Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo cm57x46; in cornice cm68x57 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 207 Alberto Vitali (1898-1974) - Il ricoverato Cm 58x43, in cornice Cm 68x53 Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 208 Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955) - Maternità Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5 Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Con certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte
Lotto 209 Angelo Inganni (Brescia 1807-Gussago 1880) - Ritratto di uomo Cm 45x35, in cornice cm 57x47,5 Dipinto ad olio su tela Piccola foro alla tela
Lotto 210 Jean-François Portaels (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 211 Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Giovane donna, nineteen° secolo cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.
Lotto 212 Rudolf Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta
Firmato in basso a sinistra Friedrich Gaupmann, con certificato di autenticità allegato.
Lotto 213 Emile Louis Vernier (Francia 1829-1887) - Giovane donna, nineteen° secolo H cm 70x50 In cornice cm 85x65 Dipinto ad olio su tela Formato ovale, firmato "Vernier" in basso a destra
Lotto 214 Ritratto di campagnola con asinello H Cm 92 x 39 , in cornice 105 x 51 Presente restauro.Presente restauro.
Lotto 215 Uomo su un asino Cm 40 x 50, in cornice cm 58 x 68 Olio su tela Firmato P.Caruso
Lotto 216 Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Scugnizzo con pipa H cm 35 x 29 Olio su tela