#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 252
  • Zuppiera a guisa di tacchino
    Lotto 169

    Zuppiera a guisa di tacchino H cm 25

  • Tacchino in maiolica
    Lotto 170

    Tacchino in maiolica H cm 34

  • Zuppiera nella guisa di tacchino
    Lotto 171

    Zuppiera nella guisa di tacchino H cm 19

  • Leone in maiolica con occhi vitrei
    Lotto 172

    Leone in maiolica con occhi vitrei H cm 25 base cm 28 Minime sbeccature sulle orecchie

  • Zuppiera a forma di tacchino con presa limone
    Lotto 173

    Zuppiera a forma di tacchino con presa limone H cm 22

  • Cardinale che gioca a scacchi
    Lotto 174

    Cardinale che gioca a scacchi Cm 50x31, in cornice cm 70x54 Aquerello su carta

  • Achille Savoia (1839-1886)  - ''Il dono''
    Lotto 175

    Achille Savoia (1839-1886) - ''Il dono'' cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59 tempera su carta Firmato in basso a destra

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927)  - El Baile
    Lotto 176

    Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927) - El Baile Diametro 25,6, in cornice diametro 32. Dipinto ad olio tondo su tavoletta Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). Già in asta Sala Retiro

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930)  - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Primi 20° secolo
    Lotto 177

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Primi 20° secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panorama artistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennellate. Autentica su fotografia di Aurora Arte (Casamassima BA)

  • Pilade Bertieri (1874-1965)  - Donne in giardino con cigni
    Lotto 178

    Pilade Bertieri (1874-1965) - Donne in giardino con cigni Cm 37x16, in cornice cm 53x30 Dipinto ad olio su tavola

  • Scorcio di Venezia, nineteen° secolo
    Lotto 179

    Scorcio di Venezia, nineteen° secolo Cm 95x109, in cornice 115x128 Dipinto ad olio su tela

  • Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910)  - Paesaggio con lago
    Lotto 180

    Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Paesaggio con lago Cm 28x36, in cornice cm 43x52 Olio su cartone pressato Firmato con monogramma in basso a sinistra.

  • Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935)  - Paesaggio
    Lotto 181

    Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935) - Paesaggio cm 33x25 in cornice cm 46x39

  • Scena di lavoro in campagna
    Lotto 182

    Scena di lavoro in campagna Cm 70x89, in cornice cm 90x109

  • Aurelio Catti (1895-1966)  - Chiesa
    Lotto 183

    Aurelio Catti (1895-1966) - Chiesa cm 46x35, in cornice cm 59x49 pastello su cartone Firmato in basso a sinistra. Presente expertise del professor Strinati

  • Interno di Chiesa, 19° secolo
    Lotto 184

    Interno di Chiesa, 19° secolo Cm 80x53, in cornice cm 99x72 Dipinto ad olio su tela Piccoli tagli e restauri. Firmato in basso a destra

  • Johannes Bosboom (Den Haag 1817-Den Haag 1891)  - Interno di una chiesa
    Lotto 185

    Johannes Bosboom (Den Haag 1817-Den Haag 1891) - Interno di una chiesa Cm 22x18 in cornice 43x40 Olio su tavola

  • Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905)  - Interno di chiesa, 1881
    Lotto 186

    Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Interno di chiesa, 1881 Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55 Acquerello su carta
    Firmato e datato 1881 in basso a sinistra.

    Presente perizia grafologica sulla firma che ne attasta l'autografia.

  • Giuseppe Mazzolani (1842-1916)  - Paesaggio con figure
    Lotto 187

    Giuseppe Mazzolani (1842-1916) - Paesaggio con figure Cm 54x80, in cornice cm 76x 101 Dipinto ad olio su legno Firmato in basso a sinistra. Certificazione per autentica della  Galleria Magnolia Arte , Milano

  • Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo
    Lotto 188

    Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela

  • Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 19° secolo
    Lotto 189

    Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 19° secolo Cm 83x56, in cornice cm 106x80,5 Dipinto ad olio su tela In bella cornice coeva

  • Santa Lucia, nineteen° secolo
    Lotto 190

    Santa Lucia, nineteen° secolo h cm 55 x 45, in cornice cm 70 x 60 olio su tela PIttore del XIX secolo

  • Madonna con bambino, 19° secolo  painter
    Lotto 191

    Madonna con bambino, 19° secolo painter Cm 35 x 25, in cornice cm 50 x 40 Olio su tela Presenta cadute di colore

  • Sant’Ignazio di Loyola in preghiera, Fine 18° secolo
    Lotto 192

    Sant’Ignazio di Loyola in preghiera, Fine 18° secolo 43x35 cm Dipinto ad olio su tela Prima tela, piccole cadute di colore.

Lotti dal 169 al 192 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000