#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 252
  • Confident composto da tre pezzi (indipendenti), nineteen° secolo
    Lotto 97

    Confident composto da tre pezzi (indipendenti), nineteen° secolo h 72 cm, l 70 cm in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni.

  • Console in radica di noce, nineteen° secolo
    Lotto 98

    Console in radica di noce, nineteen° secolo h cm 103 x cm 110 x cm 60 Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta

  • Tavolo rotondo allungabile, Primi 20° secolo
    Lotto 99

    Tavolo rotondo allungabile, Primi 20° secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razze

  • Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteen° secolo
    Lotto 100

    Piccolo tavolo in legno nero ebanizzato, nineteen° secolo h cm 65, diametro cm 49 Piede a tre razze

  • Divano tapezzato velluto verde + 2 sedie + 1 poltrona
    Lotto 101

    Divano tapezzato velluto verde + 2 sedie + 1 poltrona

  • Cassettoncino due cassetti, 20° secolo
    Lotto 102

    Cassettoncino due cassetti, 20° secolo H 76 x L 81 x P 47 Maniglie in ottone, piedi a cipolla lobata

  • Vetrina due corpi, 19th/20° secolo
    Lotto 103

    Vetrina due corpi, 19th/20° secolo H 196 L 120 x 47 P Parte superiore un anta , due mensole in vetro parte inferiore due cassetti centrali più due angolari base a giorno con colonnine a torchon .

  • Tavolo a biscotto
    Lotto 104

    Tavolo a biscotto h cm 69 x 130 x 69 Legno di mogano, due cassetti ad entrambi i lati

  • Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo
    Lotto 105

    Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135

    Francia, stile impero

  • Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo
    Lotto 106

    Capodimonte - Applique a 4 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 55 x l 36 Nello stile floreale del Liberty

    Lotto 107

    Lotto 108

  • Capodimonte - Applique a 2 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo
    Lotto 109

    Capodimonte - Applique a 2 luci metallo dorato con applicazioni di fiori in porcellana di Capodimonte, Primi 20° secolo h cm 41 x 30 Nello stile floreale del Liberty

  •  Grande altorilievo in gesso con raffigurazione a rilievo di putti policromi, Primi 20° secolo
    Lotto 110

    Grande altorilievo in gesso con raffigurazione a rilievo di putti policromi, Primi 20° secolo Cm h 83 x 99 L

  • San Francesco di Paola, Fine 19° secolo
    Lotto 111

    San Francesco di Paola, Fine 19° secolo H 26,5 cm. Larghezza 21,3 cm Scultura in terracotta policroma

  • Sospensione in vetro bianco trasparente, Fine 19° secolo
    Lotto 112

    Sospensione in vetro bianco trasparente, Fine 19° secolo h cm 37; diamentro cm 32 Rifinitura in ottone dorato.

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Cavallo
    Lotto 113

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.

  • Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950)  - Vecchia con fazzoletto in testa, Fine 19° secolo /Primi 20° secolo
    Lotto 114

    Antonio Ugo (Palermo 1870-Palermo 1950) - Vecchia con fazzoletto in testa, Fine 19° secolo /Primi 20° secolo cm 26 x cm bronzo Firmato Ugo sul retro

  • Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo
    Lotto 115

    Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo H 24 x 16 x 10 Da revisionare.

  • Tritone su tartaruga, Primi 20° secolo
    Lotto 116

    Tritone su tartaruga, Primi 20° secolo cm 15 bronzo patinato argento

  • Vassoio con bordo in legno dorato e piano in legno dipinto con scene di genere, nineteen° secolo
    Lotto 117

    Vassoio con bordo in legno dorato e piano in legno dipinto con scene di genere, nineteen° secolo cm 67 x 49

  • Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato
    Lotto 118

    Coppia di vasi in ottone brunito e sbalzato H cm 19 x L 28 Con decorazioni a foglie

  • Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia
    Lotto 119

    Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia H cm 32, base cm 10 Base rotonda. Sbeccatura alla base

  • Coppia di vasi, vecchia Francia
    Lotto 120

    Coppia di vasi, vecchia Francia Cm h 33 x L 22

Lotti dal 97 al 120 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000