ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 410
  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto"
    Lotto 194

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto" China acquerellata cm 30x41. Opera non firmata.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza"
    Lotto 195

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza" Tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Senza titolo"
    Lotto 196

    PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 48x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo"
    Lotto 197

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 50x70 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna"
    Lotto 198

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto di donna" Carboncino e matita su cartoncino cm 48x67 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli strappi e qualche fioritura).

    Lotto 199

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Carboncino e matita su carta cm 70x50 del 1967. Firmato, dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra"
    Lotto 200

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra" China acquerellata cm 30x42 del 1957. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Iniziazione"
    Lotto 201

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Iniziazione" China acquerellata su cartoncino cm 50x35. Firmata sul lato sinistro a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa"
    Lotto 202

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Rissa" Carboncino e matita su carta cm 49x34 del 1960. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. (Presenta difetti).

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo"
    Lotto 203

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lotto 204

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 205

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 14,3x10,5. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio a cura dello studio GR.

    Lotto 206

  • MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori"
    Lotto 207

    MARSANO ENNIO Lecce 1904 - Bari 1984 "Selciatori" Carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo"
    Lotto 208

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Untitled"
    Lotto 209

    BERTOLIO ANGELO GIUSEPPE Varese 1934 - 2009 "Untitled" Collage su carta cm 34,5x100 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso"
    Lotto 210

    CALVANI BRUNO Bari 1904 - Milano 1985 "Nudo disteso" Inchiostro di china su carta cm 26x19. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo"
    Lotto 211

    CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo" Matita su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture).

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete"
    Lotto 212

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete" Acquaforte acquatinta cm 56x76. Firma e timbro a secco sul fronte in basso destra, tiratura 108/125 e timbro a secco a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Art And Publishing.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lotto 213

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro. Autentica su foto.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tori"
    Lotto 214

    MARRA MAX Paola 1950 "Tori" Tempera su cartoncino nero cm 49,8x34,6. Timbro a cura dell'artista in basso al centro.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza"
    Lotto 215

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni di bovini e umana somiglianza" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia"
    Lotto 216

    MARRA MAX Paola 1950 "Tauromachia" Tempera e olio su carta cm 36x53. Opera archiviata.

  • MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali"
    Lotto 217

    MARRA MAX Paola 1950 "Segni primordiali" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53. Opera archiviata.

Lotti dal 193 al 216 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000