ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 170 ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.
Lotto 171 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu" Stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.
Lotto 172 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.
Lotto 173 REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.
Lotto 174 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).
Lotto 175 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.
Lotto 176 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).
Lotto 177 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 178 PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 179 ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).
Lotto 180 PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 181 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Ritratto" Carboncino e matita cm 20x30 del 1962. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 182 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XL/XL a sinistra. (Presenta fioriture).
Lotto 183 SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Maschera inglese" Litografia a colori su cartoncino cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 184 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla" Acquerello su carta cm 34x48 del 1987. Firmato e dedicato in basso al centro.
Lotto 185 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Ritratto" Incisione su cartoncino cm 34x49 del 1977. Firmata sul fronte in basso a destra, dedicata e datata al centro, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 186 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 50x70 del 1997. Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.
Lotto 187 TOFANELLI ALESSANDRO Viareggio 1959 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 36/40 a sinistra.
Lotto 188 CARLINI GIULIANA Pisa 1941 - Roma 2015 "Ritratto" Disegno a matita su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccolissime fioriture).
Lotto 189 QUARELLI Italia XX sec. "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 35x50 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 11/25 a sinistra.
Lotto 190 SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Carta integra, cartoncino presenta fioriture di umidità).
Lotto 191 POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo" Resina epossidica su tavola cm 40x40.
Lotto 192 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato" China acquerellata su cartoncino cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 193 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ballerini" Carboncino e matita cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.