ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 410
  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 339

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

    Lotto 340

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri"
    Lotto 341

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso"
    Lotto 342

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri"
    Lotto 343

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge"
    Lotto 344

    FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.

  • CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta"
    Lotto 345

    CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati"
    Lotto 346

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati" Tecnica mista su carta cm 65x50 del 1995. Intitolata e firmata sul fronte in basso al centro, dedicata a sinistra. Autentica su foto a cura della galleria "La Scaletta".

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata"
    Lotto 347

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene"
    Lotto 348

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra"
    Lotto 349

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra"
    Lotto 350

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra" Acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e anno.

  • MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa"
    Lotto 351

    MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao"
    Lotto 352

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba"
    Lotto 353

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio"
    Lotto 354

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio"
    Lotto 355

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro"
    Lotto 356

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 357

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.

    Lotto 358

  • CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga"
    Lotto 359

    CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga" Olio su tela cm 50x60 del 1918. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato sul retro.

  • ZIVERI UMBERTO Milano 1891 - 1971 "Nevicata"
    Lotto 360

    ZIVERI UMBERTO Milano 1891 - 1971 "Nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo"
    Lotto 361

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 362

    ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.

Lotti dal 337 al 360 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000