ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 123 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra “Romiti”, H cm 35x25
Lotto 124 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003), “Poemetto della sera”, 1976.Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Gainquinto/”Poemetto/della sera”/Agosto 1976/Jesolo”, H cm 46x38
Lotto 125 Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011), “Paesaggio con barche”.Olio su masonite, firmato in basso a sinistra “R. Masi”, H cm 20x69
Lotto 126 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il riposo dell’archeologo”, 1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “G. De Chirico”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/95, reca timbri a secco “GdC/g. de Chirico” e “Alberto Caprini Stampatore in Roma”, Lastra H cm 58x43 - con cornice H cm 75x55
Lotto 127 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore Solitario”Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca in basso al centro titolo “(Il Trovatore Solitario)”, H cm 70x50
Lotto 128 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 70x49
Lotto 129 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50
Lotto 130 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Cavalli con tempio sulla spiaggia”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/99, H cm 60x48
Lotto 131 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il colloquio Segreto”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/99, reca in basso al centro titolo e timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Foglio H cm 68x49
Lotto 132 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019),”Meditazione n. 2”, 1971.Olio su tela, firmato in basso a destra “O. Curandai”, reca al retro timbri ed etichetta della Galleria Bongiovanni - Bologna, presenta sulla tela firma dell’artista, data e timbri, H cm 60x80
Lotto 133 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra “G. Sartelli”, H cm 28x20.5
Lotto 134 Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933), “Fanciullo che dorme”, 1891.Disegno su carta, datato in alto a destra “18 Aprile 1891”, presenta al retro firma “Scorzoni”, H cm 13x20
Lotto 135 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, H cm 60x70
Lotto 136 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Paesaggio al tramonto”, 1900.Olio magro su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 52x75 (lievi difetti)
Lotto 137 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34
Lotto 138 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968), “Paesaggio lacustre”.Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 56x78
Lotto 139 Casimiro Sainz Y Sainz (Matamorosa 1853 - Madrid 1898), “Paesaggio di campagna”.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro sigla “C.S”, H cm 37x52
Lotto 140 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5
Lotto 141 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parroncini - Firenze, H cm 13.5x19
Lotto 142 Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48
Lotto 143 Matteo Massagrande (Padova 1959), “Le sorelle”, 1993.Tecnica mista su tela, firmato in basso al centro, H cm 60x80
Lotto 144 Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943), “Piazza San Marco”.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Italico Brass”, H cm 45x31
Lotto 145 Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955), “Grappolo d’uva”.Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione “Mazzetti Emo/Jolanda Mazzetti”, H cm 20x18
Lotto 146 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Natura morta con mele”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 71/130, Lastra H cm 35x50