ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Parigi 1971), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Magnelli”, esemplare in basso a sinistra E/a, Lastra H cm 46.5x39
Lotto 74 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Ravenna”, 1985.Litografia a colori su carta, firmata, datata e intitolata in basso a destra “Piero Dorazio 1985 Ravenna”, numero di tiratura in basso a sinistra 5/95, H cm 72x64 - Foglio H cm 100x70
Lotto 75 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, Anni ‘70.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 16/100 e firma, Lastra H cm 30x23.5
Lotto 76 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Saffaro”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, Lastra H cm 33x24
Lotto 77 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/80, presenta timbro a secco Rubinart - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 42x60
Lotto 78 Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 118/150, reca al retro documento del collegio notarile di Biella come garanzia di autenticità, H cm 50x70
Lotto 79 Walter Guidobaldi detto Wal (Roncolo di Quattro Castella 1949), “Circense”, 2013.Tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, reca al retro titolo e data, H cm 37x24x10
Lotto 80 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Senza titolo”. VLitografia a colori su carta, firmata sulla lastra in basso a destra, presenta esemplare in matita in basso a sinistra “P.A.” e firma dell’artista in matita in basso a destra, Lastra H cm 38x28 (difetti)
Lotto 81 Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994), “Senza titolo”, 1994.Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra “Gino Morandis 64”, reca al retro iscrizione e timbro Flavio Stocco, H cm 30x30.5
Lotto 82 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58
Lotto 83 Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013), “Bambino”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Colombotto Rosso”, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x50
Lotto 84 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: La Fortuna, L’Imperatore, L’Imperatrice, Il Papa, La Papessa, Il Bagatto, L’Eremita, La Giusitizia, Il Carro, Gli Amanti, La Forza, H cm 73x53.5 (entro cartellina originale)
Lotto 85 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Tarocchi”.Cartellina artistica contenente 11 incisioni a più colori in acquaforte e acquatinta, recano firma dell’artista, esemplare “p.a” e timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte: L’Impiccato, Il Sole, La Fonte, Il Matto, Il Mondo, La Luna, Le Stelle, La Torre, Il Diavolo, La Morte, L’Angelo, H cm 73x53.5 (entro cartellina - originale)
Lotto 86 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura XV/XXX: Pantalone e Livia; Pantalone, Lucinda e Florindo; Zane, Ortensia e Pantalone, H cm 80x60
Lotto 87 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 129/150: Cola e Pulcinella; Isabella, Rosetta, Signor Graziano; Pulcinella e Cinzia, H cm 80x60
Lotto 88 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Le Maschere”.Cartellina artistica contenente tre acquaforti acquetinte a colori firmate dall’artista con numero di tiratura 97/150: Pulcinella; Tartaglia e Silvana la Contadina; Coviello e Luzio, H cm 80x60
Lotto 89 Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87
Lotto 90 Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/100, H cm 66x87
Lotto 91 Paolo Arnesano (XIX-XX secolo), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, H cm 142x196
Lotto 94 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Alberi”, 1960.Tempera su cartone, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte Centro Tori - Sassuolo con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, timbri della Galleria d’Arte 56 - Bologna per autenticità e iscrizione con titolo, dimensioni e data, H cm 50x70 (lievi usure)
Lotto 95 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Ritorno dal lido”.Tempera su tavola, firmata in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 26x32.5
Lotto 96 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Carlo Corsi”, esemplare in basso a sinistra Prova di stampa, Lastra H cm 30x40
Lotto 97 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “A letto”, 1937.Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviera - Mirano, H cm 42x49
Lotto 98 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Gli amanti”.Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 71/100, presenta sul foglio timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 24x34