ASTA 33 - DESIGN - Lotti 136 - 254
Lotto 184 PAOLO VENINI Vaso in vetro soffiato modello 'Opalino'. Firma del produttore. Prod. Venini, Italia, 1992 Cm 36x18x18
Lotto 185 MANFREDO MASSIRONI (Padova 1937 – 2011) "Fotoriflessione variabile", 1962. Installazione motorizzata con struttura in legno, plexiglass e luci inserite; intitolata 'Fotoriflessione variabile'. Etichetta del produttore. Esemplare numero 36 di 50. Lievi difetti. Prod. Gavina, Centro Duchamp, Italia, 1962 Cm 51,5x50x30 Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 104.
Lotto 186 HUGO DEMARCO (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) "Vibrations", 1969. Scultura motorizzata in legno dipinto, plexiglass e luci intitolata 'Vibrations'. Firma dell'artista. Prototipo della serie prodotta in cinque esemplari. Prod. Gavina, Centro Duphamp, Italia, 1969 Cm 60x80x26 Bibliografia: esposizione alla mostra 'Reflections Dino Gavina. L'arte e il design', Galleria Nazionale d'arte Moderna e Contemporanea, Roma. Nel catalogo a pag. 85
Lotto 187 NATO FRASCA' (Roma 1931 - 2006) Scultura in marmo. Firma dell'artista sotto la base. Tiratura 4/5. Lievi difetti, con restauri. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 14,5x43x43
Lotto 188 Coppia di sculture da parete in metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 120x58x13
Lotto 189 MIMMO PALADINO Credenza in legno laccato opaco e metallo verniciato modello 'Battaglia di San Romano'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 200x120x50 (altezza piano Cm 105)
Lotto 190 CLETO MUNARI Tavolo con gambe in legno rivestite in PVC e piano in cristallo extrachiaro temperato modello 'Palafitte'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008 Cm 74x300x120
Lotto 191 MARCELLO MORANDINI Credenza in legno laccato opaco e piano in cristallo modello 'Contenuta'. Edizione di 99 esemplari. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 100x180x55 Bibliografia: Catalogo Maggiore Design, Palazzo Isolani, 2015
Lotto 192 MARCELLO MORANDINI Seduta in legno laccato opaco modello 'Posseduta'. Edizione di 99 esemplari. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 80x135x50 Bibliografia: Presente foto dell'artista con l'opera
Lotto 193 SANDRO CHIA Credenza in legno opaco e onice nero modello 'Fantasmino'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 105x120x50
Lotto 194 SANDRO CHIA Specchio sabbiato con struttura in legno modello 'Fantasmino'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 140x70x2
Lotto 195 SANDRO CHIA Scrivania con struttura in legno laccato opaco con litografia applicata dell'artista; sopra la quale è inserita un'illuminazione con struttura in legno laccato e paralume in cristallo e alluminio, modello 'Chia'. Edizione di 9 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 73x200x85
Lotto 196 SANDRO CHIA Vaso in vetro soffiato modello 'Faccette'. Firma incisa del produttore. Prod. Cleto Munari, Murano, Italia, 2010 Cm 43x12x12
Lotto 197 BOTTEGA GADDA (Attribuito) Tre lampade da tavolo in metallo dorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1980 ca. Cm 26x8,5x8,5 (singola) e 19x8,5x8,5 (coppia)
Lotto 198 BOTTEGA GADDA (Attribuito) Tre lampade da tavolo in metallo dorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1980 ca. Cm 35,5x8,5x8,5
Lotto 199 Tavolo da salotto in marmo. Disegno geometrico realzzato con la tecnica della scagliola. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 42x90x142
Lotto 200 Coppia di poltrone con struttura in metallo e rivestite in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 68x74x81
Lotto 201 WILLY RIZZO Credenza in legno laccato e dettagli in metallo modello 'Savage'. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970 ca. Cm 76x120x48
Lotto 202 WILLY RIZZO Credenza in legno laccato e dettagli in metallo modello 'Savage'. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970 ca. Cm 76x177x48
Lotto 203 WILLY RIZZO Tavolo da pranzo in legno laccato, dettagli in metallo e piano in vetro modello 'TP UNOPIEDI'. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. Cm 75x130x130
Lotto 204 WILLY RIZZO Sei sedie con struttura in metallo e seduta in tessuto modello 'SQ'. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. Cm 76x48x47
Lotto 205 MAX INGRAND Specchio con struttura in metallo e vetro soffiato modello 1669. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Cm 71x7x71 BIbliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6, pag. 154
Lotto 206 TAPIO WIRKKALA Bottiglia con tappo in vetro soffiato della serie 'Filigrane di Tapio'. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1993 Cm 18x11x11
Lotto 207 TAPIO WIRKKALA Vaso in vetro soffiato della serie 'Filigrane di Tapio'. Firma incisa del produttore. Prod. Venini, Italia, 1988 Cm 19x20,5x20,5