ASTA 118 - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 25 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Scultura di cavaliere con armatura in ceramica invetriata policroma.
cm Alt. 13.
AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE. -
Lotto 26 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Formella rettangolare in ceramica smaltata e decorata con scena sacra in policromia. Rottura.
Cm 29,5 x 38,5.
A CERAMIC PLAQUE BY GIOVANNI DE SIMONE. -
Lotto 27 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Centrotavola trompe l'oeil in ceramica smaltata, piatto nero con peperoni rossi. Sbeccature.
Cm 42 x 30 Alt. 24.
AN ITALIAN CENTERPIECE. -
Lotto 28 SWATCH
Produzione Svizzera 1989 ca.
Telefono “TwinPhone” in materiale plastico nero e decorato lungo il dorso della cornetta con motivi geometrici policromi. Marchio di produzione.
A “TWINPHONE" MODEL TELEPHONE BY SWATCH. -
Lotto 29 H.TU-HUANG
Produzione Lenoir 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Tucano” in materiale plastico colore verde e giallo.
Cm 32 x 13 Alt. 31 - ( Cm 12 x 13 Alt. 31 chiusa ).
A "TUCANO" MODEL TABLE LAMP BY H.TU-HUANG. -
Lotto 30 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Cornice porta fotografia quadrato decorato con listelli in osso, cornice in legno laccato nero.
Cm 20 x 20.
AN ITALIAN PICTURE PHOTO FRAME. -
Lotto 31 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Cornice porta fotografia rettangolare con angoli arrotondati in lucite ad imitazione tartaruga. Bordo perimetrale in metallo.
Cm 31 x 26.
AN ITALIAN PHOTO FRAME. -
Lotto 32 UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Due cornici in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, figure orientali rosse su fondo grigio.
cm 31,5 x 21,5.
TWO WOODEN FRAMES ATTRIBUTABLE UMBERTO MASCAGNI. -
Lotto 33 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Portaombrelli in resina, paglia intrecciata e ottone. Base e bocca quadrate.
Cm 20 x 20 Alt. 46.
AN ITALIAN UMBRELLA STAND. -
Lotto 34 SILVIA POGGIBONSI
Produzione Italia 1960 ca.
Due porta ombrelli cilindrici in metallo smaltato con decorazioni geometriche giallo e rosso.
cm Ø 21 x Alt. 50.
TWO METAL UMBRELLA STAND BY S. POGGIBONSI. -
Lotto 35 SANDRO PETTI (Attr.le)
Produzione Italia 1980 ca.
Carrello da servizio su ruote, struttura in plexiglass tubolare, giunti in metallo cromato, due ripiani in vetro trasparente.
Cm 75 x 46 Alt. 77.
A SERVICE TABLE ATTRIBUTABLE SANDRO PETTI. -
Lotto 36 T.A.F STUDIO (Attr.le)
Produzione Svezia 1990 ca.
Coppia di poltrone con struttura in tubolare metallico curvato e verniciato nero, seduta e spalliera in nylon imbottito nei toni del rosso.
Cm 64 x 64 Alt. 73.
A PAIR OF ARMCHAIR ATTRIBUTABLE T.A.F. STUDIO. -
Lotto 37 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura poliuretanica e rivestimento in pelle nera. Usure.
Cm 98 x 89 Alt. 80.
AN ITALIAN PAIR OF ARMCHAIRS. -
Lotto 38 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Appendiabiti con struttura in tubolare ricurvo di ferro verniciato rosso, tre appendini superiori, un portaombrelli con corpo triangolare nero, base circolare gialla.
Cm Alt. 173.
AN ITALIAN CLOTHES HANGERS. -
Lotto 39 GERRIT RIETVELD
Produzione Italia 1970 ca.
Riedizione della poltrona “Red and blue chair”, legno e multistrato laccato.
Cm 60 x 80 Alt. 90.
A RE-EDITION OF “RED AND BLUE CHAIR” ARMCHAIR BY GERRIT RIETVELD. -
Lotto 40 PRODUZIONE ITALIANA 1990 ca.
Due librerie artigianali in legno laccato avorio così composte: una da parte inferiore chiusa con sei sportelli ad anta battente e quattro cassetti, parte superiore a giorno divisa in tre vani con quattro mensole e cinque ripiani; l'altra da parte inferiore chiusa con due sportelli ad anta scorrevole e un vano a giorno, parte superiore a giorno divisa in tre vani con quattro mensole e cinque ripiani.
cm 270 x 50 Alt. 263 - 284 x 50 Alt. 263.
TWO ITALIAN BOOKSHELVES. -
Lotto 41 GIGI PEPE E TANZI
Produzione Pozzi e Verga, Italia 1980 ca.
Sei sedie modello “Tabù” con struttura in legno di acero, seduta e spalliera in cuoio nero; un tavolo da pranzo modello “Tabù” con struttura in legno di acero, piano rettangolare in cristallo molato, gambe cilindriche binate.
Cm 180 x 90 Alt. 73 – Cm Alt. 97 Seduta 49.
SIX CHAIRS AND A TABLE "TABU" MODEL BY GIGI PEPE AND TANZI. -
Lotto 42 LUCIANO FRIGERIO (Attr.le)
Specchio da parete con struttura in tubolare metallico dorato curvato, legno, cristallo specchiato rettangolare fumè.
Cm 101 x 72,5.
A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE LUCIANO FRIGERIO. -
Lotto 43 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Mobile bar apri e chiudi, in legno di teak e metallo verniciato nero, apertura a mezza luna.
cm 85 x 40 x Alt. 64.
AN ITALIAN BAR CABINET. -
Lotto 44 AKE FRIBYTTER
Produzione Nelo, Svezia 1970 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno ebanizzato, imbottitura con rivestimento in pelle nera.
Cm 75 x 100 Alt. 93.
A PAIR OF ARMCHAIRS BY AKE FRIBYTTER. -
Lotto 45 LICIO ZANETTI
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce con scultura di airone in vetro trasparente, argentato e calcedonio nero.
Cm Alt. 98.
A TABLE LAMP BY LICIO ZANETTI. -
Lotto 46 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Due lampade da tavolo ad una luce di altezza differente, corpo conico in vetro iridescente, base circolare in vetro nero.
Cm Alt. 40 – Cm Alt. 33.
TWO MURANO GLASS TABLE LAMPS. -
Lotto 47 ANGELO BROTTO
Produzione Esperia, Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione, corpo a disco in metallo laccato verde a dieci luci (7+3), diffusori cilindrici in metallo nero e vetro satinato bianco.
Cm Ø 61 Alt. 85.
A SUSPENSION LAMP BY A. BROTTO. -
Lotto 48 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione a nove luci, struttura in metallo dorato, corpo cilindrico ottenuto con una cascata a tre piani di fiori a campanula rosa e trasparenti collegati con catenine dorate.
Cm Alt. 120.
A MURANO GLASS SUSPENSION LAMP.