32° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 73 RUGGERI Piero
Nel bosco di notte, 2005, olio su tavola, cm 32x38
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Centro Steccata
L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 67, ill.
Collezione privata, Savona
Galleria Centro Steccata, Parma
Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
Galatea Museo del Mare, Genova 2019-2020
Firma, data, titolo, tecnica, misura "Ruggeri, 2005, Nel bosco di notte, olio su tav, 32x38 HxB"
etichetta Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme (al retro) -
Lotto 74 RACITI Mario
Mistero, 1995, acrilico su tela, cm 100x150
Autentica a cura dell'Archivio Mario Raciti, con n. 673, con firma dell'artista
Firma, data, titolo "M.Raciti, 95, Mistero" (al retro) -
Lotto 75 DESSÌ Gianni
Senza titolo, 2012, olio su tela, cm 40x30
Certificato di provenienza a cura della Galleria Alessandro Bagnai
Collezione privata, Salerno
Galleria Alessandro Bagnai, Arezzo
Firma, data "Gianni Dessì, 2012" (al retro) -
Lotto 76 CASCELLA Michele
Bosco fiorito, 1983 circa, olio su tela, cm 50x70
Autentica a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, con timbro di Torcular, con n. 83/90, in data 08/02/2000
Collezione G. Borghi, Ravenna
Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Da me dipinto, Michele Cascella" (al retro) -
Lotto 77 LONGARETTI Trento
La gondola viola di Venezia, anni '90, olio su tela, cm 30x40
Autentica dell'artista su fotografia, in data 23/12/1996
Collezione privata, Bergamo
Arte Leader, Cinisello Balsamo
Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
Firma, titolo, misura "T. Longaretti, La gondola viola di Venezia, 30x40";
etichetta di Arte Leader, Cinisello Balsamo (al retro) -
Lotto 78 TAMBURI Orfeo
Mattino a Boulevard Haussmann, 1966, olio su tela applicata su tavola, cm 31x27,5
Autentica a cura dell'Archivio Galleria Gioacchini, con n. 3046GG
Galleria Gioacchini, Ancona
Firma "Tamburi" (in basso a destra)
Firma, titolo, luogo, data, numerazione, provenienza "Orfeo Tamburi, Mattino a Boulevard Haussmann, Paris, 1966, Archivio n. 30/4666, Ancona, Galleria Gioacchini" (al retro) -
Lotto 79 NUNZIANTE Antonio
Tra cielo e terra, 2022, olio su tela, cm 40x30
Autentica a cura dell'Archivio Nunziante, con n. AN2022-4221A
G. Faccenda "Catalogo Generale delle Opere di Antonio Nunziante. Tredicesimo volume", Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2022, p. 165, ill.
Studio d'Arte Nunziante, Giaveno (Torino)
Firma "Nunziante" (in basso a destra)
Data, firma, titolo, numerazione "2022, Nunziante, Tra cielo e terra, AN2022-4221A" (al retro) -
Lotto 80 VERONESI Luigi
Senza titolo, 1983, tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
Galleria d'Arte Bonaparte, Milano
Firma, data "L. Veronesi, '83" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità, firma, data "Per autentica, Luigi Veronesi, 8-3-95";
timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (al retro) -
Lotto 81 REGGIANI Mauro
Senza titolo, anni '70, collage e tecnica mista su tela, cm 45,5x54,5
Firma "Mauro Reggiani" (in basso a destra) -
Lotto 82 MAHLANGU Esther
Senza titolo, 2009, acrilico su tela, cm 120x174
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "Esther Mahlangu, 2009" (in basso a sinistra) -
Lotto 83 FUSI Walter
Senza titolo, 1974, olio su tela, cm 60x60
Luogo, data, numerazione, misura, firma "Milano, 1974, 036/74, 60x60, Fusi" (al retro) -
Lotto 84 VERMI Arturo
Luna al semaforo, 1976, olio e tecnica mista su tela, cm 92x73
Ivi acquisito direttamente dall'artista, conosciuto presso il Ristorante Dina di Via Marsala, Milano
Titolo, firma, data "Luna al semaforo, Arturo Vermi, 76" (al retro) -
Lotto 85 VERMI Arturo
Incontri, 1974, foglia d'oro e tecnica mista su tavola, cm 22x76
Firma, titolo, data "Arturo Vermi, Incontri, 74" (al retro) -
Lotto 86 CRIPPA Roberto
Senza titolo, 1960, tecnica mista e collage su tavola, cm 71x50
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr, con n. ADN 4/1/XXVI/01
Numerazione, firma, data "ADN 4/1/XXVI/01, Crippa, 960" (al retro) -
Lotto 87 DEL PEZZO Lucio
Cifra, , collage e acrilico su tavola, cm 20x30
Collezione Guidazzi, Milano
Firma "Del Pezzo" (in basso al centro)
Firma, titolo, tecnica, misura "Lucio Del Pezzo, Cifra, colore acrilico e collage su legno, cm 30x20x3" (al retro)
Lotto 88 SCANAVINO Emilio
Senza titolo, 1960, tecnica mista su cartoncino, cm 28x22
Certificato di provenienza a cura di Giuseppe Gastaldelli
Collezione privata, Savona
Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano
Firma, data "Scanavino, 1960" (in basso a destra) -
Lotto 89 SCANAVINO Emilio
Senza titolo, 1972, acrilico, matita grassa e grafite su cartoncino applicato su faesite, cm 93x65
Autentica a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino
Firma "Scanavino" (in basso a destra) -
Lotto 90 REGGIANI Mauro
Composizione, 1961 circa, olio su tela, cm 50x40
L. Caramel "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Electa, Milano 1990, p. 171, rif. 13
Collezione Compagni, Milano
Collezione Annamaria Mauri, Milano
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma "M. Reggiani" (in basso a sinistra) -
Lotto 91 GARAU Augusto
Torre e triangolo, 2005, olio su tela, cm 55x38
Autentica a cura della figlia Marina Garau
Firma "Garau" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Garau, 2005, Torre e triangolo" (al retro) -
Lotto 92 GUARNERI Riccardo
Quelli che vanno, 2013, acrilico su tela, cm 95x120
Autentica dell'artista su fotografia, con n. 12-2013, in data Firenze, 07/10/2016
Opera pubblicata sul sito ufficiale dell'artista
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra)
Titolo, firma, data "Quelli che vanno, Riccardo Guarneri, 2013" (al retro) -
Lotto 93 MASI Paolo
Senza titolo, 1984, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 40x40
Firma, data "Paolo Masi, 84 (al retro) -
Lotto 94 DADAMAINO
Lettera 6, 1979, china su cartoncino, cm 50x35
Autentica a cura dell'Archivio Dadamaino, con n. 189/10, con firma di Flaminio Gualdoni
Titolo, data, misura, scritta "Lettera 6, Dicembre 1979, cm 50x35" (al retro)
Lotto 95 MASI Paolo
Senza titolo, 1980, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 40x40
Autentica dell'artista so fotografia
A. F. Carozzi "Paolo Masi. Cartoni 1975/2014", GlobArt Gallery, Acqui Terme 2018, ill.
Collezione privata, Treviso
GlobArt Gallery, Acqui Terme
GlobArt Gallery, Acqui Terme 2018
Firma, data "Paolo Masi, 80" (al retro) -
Lotto 96 SCHIFANO Mario
Senza titolo, 1990-95, pennarelli su fotografia dell'artista, cm 10x15
Autentica a cura dell'Archivio Mario Schifano, con n. FR121/90-95, con firma di Monica Schifano
Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Arte istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano 1999
Firma "Schifano" (al retro)