ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2820 Ignoto, scultura - multiplo in ferro
h cm 19
numerata 9/75 e timbro indecifrato su un lato (lievi difetti) -
Lotto 2821 Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)
"Philodendron" 1990
acrilico e sabbia su tela
cm 120x79
firmato, titolato e datato al verso (difetti) -
Lotto 2822 Firma indecifrata "Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta
cm 48x68
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2823 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista materica su tavola triangolare
cm 89x89
firmata al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2824 Aldo Pancheri (Trento 1940)
"Per decifrare i cieli" 2015
tecnica mista su tela
cm 80x100
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2825 Firma indecifrata "Solitudine V" 1974, acrilico su tela (cm 60x80) firmato in basso a destra, firmato datato e titolato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2826 Hubert Mumelter (Bolzano 1896 - 1981)
"Paesaggio"
tecnica mista su carta
cm 32x42,5
firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2827 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Lotto composto da una serigrafia a colori e un poster serigrafico del medesimo soggetto edito in occasione della mostra "Collagen + Grafik" alla Galleria B14, Stoccarda, 1978
cm 65x50 e cm 70x50
serigrafia numerata 2/65 in basso a sinistra a matita, poster firmato e datato '78 in basso a destra a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2828 Otmar Alt (Wernigerode 1940)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 27,5x19
firmata, datata e numerata 112/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2829 Firma indecifrata "Senza titolo" 1999, fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 39x49,5
firmata e datata al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2830 Lotto composto da un acquerello su tela applicato su compensato di Giacomo Alberto Caregnato (cm 29x27), una litografia a colori di Lanskoy (cm 69x49) firmata e numerata 65/99 e cinque disegni a matita o tecnica mista su carta raffiguranti figure, non firmati, di misure diverse (misura max cm 90x58). In cornici (difetti e gravi difetti su alcuni disegni)
Lotto 2831 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 149,5x99,5. In cornice (difetti) -
Lotto 2832 Bruno Stobbione (Genova 1926)
"Composizione" 1973
olio su cartone telato
cm 39x29
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice -
Lotto 2833 Ignoto "Senza titolo" acrilico su tela (cm 99x78)
(lievi difetti) -
Lotto 2834 Carmelo Cappello - Franco Gentilini
Lotto composto da una litografia a colori e un'acquaforte e acquatinta a colori, di soggetti diversi
cm 49x49 e cm 69x49
Lotto 2835 Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)
"Perpetuini" 1990
olio su tela
cm 106x90
firmato e datato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2836 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Due firmate e iscritte "Prova d'autore" in basso a matita, una delle due datata '58. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2837 Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)
"Senza titolo" 1984
olio su tavola
cm 59x49
Lotto 2838 Gianmaria Potenza (Venezia 1936)
"Pinguino"
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 100x66 inclusa cornice
siglato G.N. e datato 1989 in basso a destra. Titolato e autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianmaria Potenza, Venezia -
Lotto 2839 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2840 Renato Pengo (Padova 1943)
Lotto composto da tre opere ovali:
un olio su compensato "Shock" 1998, firmato, titolato e datato al verso;
una tecnica mista su carta dedicata a Marina e datata 1989 al verso;
un elemento dell'installazione "Cielo industriale" realizzata per la Hall Mirò del Palazzo dell'UNESCO di Parigi nel 1996, firmata e datata al verso
cm 35x50, cm 29x23 e cm 24x18. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2841 Renato Pengo (Padova 1943)
"Shock" 1992
Due tecniche miste di forma ovale su compensato
cm 36x78 e cm 36x65
firmate e datate 1992 al verso. In cornici
Lotto 2842 Renato Pengo (Padova 1943)
"Paesaggio" 1966
olio su tela
cm 49x59
titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2843 Renato Pengo (Padova 1943)
Due collage su tela
cm 39x30 e cm 38x27
firmati e datati '69 in basso a destra. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista