ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 28 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 366
  • Ignoto, scultura - multiplo in ferro
h cm 19
numerata 9/75 e timbro indecifrato
    Lotto 2820

    Ignoto, scultura - multiplo in ferro
    h cm 19
    numerata 9/75 e timbro indecifrato su un lato (lievi difetti)

  • Giuseppe Scaiola "Philodendron" 1990
acrilico e sabbia su tela
cm 120x79
firmato
    Lotto 2821

    Giuseppe Scaiola (Cairo Montenotte 1951)

    "Philodendron" 1990
    acrilico e sabbia su tela
    cm 120x79
    firmato, titolato e datato al verso (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta
cm 48x68
firmata
    Lotto 2822

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta
    cm 48x68
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista materica su tavola triangolare
c
    Lotto 2823

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista materica su tavola triangolare
    cm 89x89
    firmata al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Pancheri "Per decifrare i cieli" 2015
tecnica mista su tela
cm 80x100
    Lotto 2824

    Aldo Pancheri (Trento 1940)

    "Per decifrare i cieli" 2015
    tecnica mista su tela
    cm 80x100
    firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato al verso. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Solitudine V" 1974, acrilico su tela (cm 60x80) firmato in b
    Lotto 2825

    Firma indecifrata "Solitudine V" 1974, acrilico su tela (cm 60x80) firmato in basso a destra, firmato datato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Hubert Mumelter "Paesaggio"
tecnica mista su carta
cm 32x42,5
firmata in basso
    Lotto 2826

    Hubert Mumelter (Bolzano 1896 - 1981)

    "Paesaggio"
    tecnica mista su carta
    cm 32x42,5
    firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Persico Lotto composto da una serigrafia a colori e un poster serigrafico
    Lotto 2827

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    Lotto composto da una serigrafia a colori e un poster serigrafico del medesimo soggetto edito in occasione della mostra "Collagen + Grafik" alla Galleria B14, Stoccarda, 1978
    cm 65x50 e cm 70x50
    serigrafia numerata 2/65 in basso a sinistra a matita, poster firmato e datato '78 in basso a destra a matita. In cornici (difetti)

  • Otmar Alt "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 27,5x19
firmata, datata e n
    Lotto 2828

    Otmar Alt (Wernigerode 1940)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 27,5x19
    firmata, datata e numerata 112/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1999, fotografia alla gelatina sali d'argento
    Lotto 2829

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1999, fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 39x49,5
    firmata e datata al verso. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un acquerello su tela applicato su compensato di Giacomo Albe
    Lotto 2830

    Lotto composto da un acquerello su tela applicato su compensato di Giacomo Alberto Caregnato (cm 29x27), una litografia a colori di Lanskoy (cm 69x49) firmata e numerata 65/99 e cinque disegni a matita o tecnica mista su carta raffiguranti figure, non firmati, di misure diverse (misura max cm 90x58). In cornici (difetti e gravi difetti su alcuni disegni)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 149,5x99,5. In cornice (difetti)
    Lotto 2831

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela

  • Bruno Stobbione "Composizione" 1973
olio su cartone telato
cm 39x29
firmato e da
    Lotto 2832

    Bruno Stobbione (Genova 1926)

    "Composizione" 1973
    olio su cartone telato
    cm 39x29
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" acrilico su tela (cm 99x78)
(lievi difetti)
    Lotto 2833

    Ignoto "Senza titolo" acrilico su tela (cm 99x78)
    (lievi difetti)

  • Carmelo Cappello - Franco Gentilini Lotto composto da una litografia a colori e
    Lotto 2834

    Carmelo Cappello - Franco Gentilini

    Lotto composto da una litografia a colori e un'acquaforte e acquatinta a colori, di soggetti diversi
    cm 49x49 e cm 69x49

  • Lino Marzulli "Perpetuini" 1990
olio su tela
cm 106x90
firmato e datato in basso
    Lotto 2835

    Lino Marzulli (Sesto San Giovanni 1929 - Milano 2007)

    "Perpetuini" 1990
    olio su tela
    cm 106x90
    firmato e datato in basso a destra; titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Persico Lotto composto da tre stampe offset a colori e una riproduzione, d
    Lotto 2836

    Due firmate e iscritte "Prova d'autore" in basso a matita, una delle due datata '58. In cornici (lievi difetti)

  • Lino Marzulli "Senza titolo" 1984
olio su tavola
cm 59x49
firmato e datato in ba
    Lotto 2837

    "Senza titolo" 1984
    olio su tavola
    cm 59x49

  • Gianmaria Potenza "Pinguino"
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 100x66 inc
    Lotto 2838

    Gianmaria Potenza (Venezia 1936)

    "Pinguino"
    cm 100x66 inclusa cornice
    siglato G.N. e datato 1989 in basso a destra. Titolato e autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianmaria Potenza, Venezia

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in bass
    Lotto 2839

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Pengo Lotto composto da tre opere ovali:
un olio su compensato "Shock" 19
    Lotto 2840

    Renato Pengo (Padova 1943)

    Lotto composto da tre opere ovali:
    un olio su compensato "Shock" 1998, firmato, titolato e datato al verso;
    una tecnica mista su carta dedicata a Marina e datata 1989 al verso;
    un elemento dell'installazione "Cielo industriale" realizzata per la Hall Mirò del Palazzo dell'UNESCO di Parigi nel 1996, firmata e datata al verso
    cm 35x50, cm 29x23 e cm 24x18. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Renato Pengo "Shock" 1992
Due tecniche miste di forma ovale su compensato
cm 36x
    Lotto 2841

    Renato Pengo (Padova 1943)

    "Shock" 1992
    cm 36x78 e cm 36x65
    firmate e datate 1992 al verso. In cornici

  • Renato Pengo "Paesaggio" 1966
olio su tela
cm 49x59
titolato, firmato e datato a
    Lotto 2842

    Renato Pengo (Padova 1943)

    "Paesaggio" 1966
    olio su tela
    cm 49x59
    titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Pengo Due collage su tela
cm 39x30 e cm 38x27
firmati e datati '69 in bas
    Lotto 2843

    Renato Pengo (Padova 1943)

    Due collage su tela
    cm 39x30 e cm 38x27
    firmati e datati '69 in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 366

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000