ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2748 Eugenio Tomiolo (Venezia 1911 - 2003)
"Senza titolo" 1966
olio su tela
cm 30x60
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lotto 2749 Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)
"Falciatore" 1940
xilografia
cm 43,5x34,5
monogrammata in lastra in basso a destra. Numerata 0/50, firmata e dedicata dall'artista ad Enzo Fabiani in basso (lievi difetti)
Maurizio Scudiero (a cura di) "Di Bosso Futurista" Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1988, ill. pag. 124 (un altro esemplare) -
Lotto 2750 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
Lotto composto da quattro disegni a pennarello su carta di diverso soggetto e misura
misura max cm 33x24
firmati e datati in basso, tre disegni dedicati (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2751 Luigi Corbellini (Piacenza 1901 - New York 1968)
Lotto composto da nove disegni a tecnica mista raffiguranti ritratti della famiglia Grossetti (Galleria Annunciata) anni '40
cm 49x38
firmati e titolati al verso a matita (difetti) -
Lotto 2752 Antony de Witt (Attr.)
Lotto composto da cinque disegni a tecnica mista su carta raffiguranti paesaggi, mi misure diverse
misura max cm 31x43 (difetti) -
Lotto 2753 Antony de Witt (Attr.)
Lotto composto da cinque disegni a tecnica mista raffiguranti figure e fiori di misure diverse (misura max cm 35,5x28) e una xilografia "Bagni la Vittoria" del 1918 (foglio cm 42x33,5). Si unisce volume "Antonio Antony de Witt 1876 - 1967" ed. Artificio, 1998, Firenze (qui pubblicata xilografia a pag. 59)
(lievi difetti) -
Lotto 2754 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 69x49; foglio cm 99x70)
firmata e numerata 36/98 in basso a matita, timbri a secco Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte, Roma in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2755 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 36x27; foglio cm 64x49)
firmata e numerata 111/125 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2756 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Senza titolo"
acquaforte e puntasecca
(lastra cm 65x48,5; foglio cm 85x69)
firmata e numerata 31/40 in basso a matita, timbri a secco della Graphis Arte, Livorno e di Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2757 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
immagine cm 58,5x29
firmata e numerata V/ VI in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2758 Morlotti - Gentilini - Messina
due litografie in bianco e nero e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
foglio misura max cm 52x39
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 2759 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'autore
(lastra cm 34x49,5; foglio cm 45x65,5)
firma e monogramma in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2760 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta intelata
cm 34x47
firmata e datata a matita in basso a destra. In cornice
Lotto 2761 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 33x48,5
Lotto 2762 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1960
cm 33x46,5
Lotto 2763 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
Lotto composto da tre litografie a colori di misure diverse, una su un biglietto di auguri
Misura max cm 45x17 (biglietto di auguri aperto). In cornici -
Lotto 2764 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
"Senza titolo"
bassorilievo in metallo argentato
cm 49x170 (lievi difetti) -
Lotto 2765 Xante Battaglia (Gioia Tauro 1943)
"Paesaggio"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2766 Motta
"Carcasse di navi nel porto" 1972
olio su tela
cm 60x80
titolato, firmato, datato e locato Amsterdam al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2767 Firma indecifrata "Costa mediterranea" 1989, tecnica mista su cartoncino
cm 18,5x96
firmata, titolata e datata al verso. In cornice -
Lotto 2768 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino
cm 68x47,5
firmata al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2769 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 31,7x22; foglio cm 48x33,5)
firmata, datata e numerata 34/65 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2770 Otmar Alt (Wernigerode 1940)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 65x48
firmata, datata e numerata 65/80 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2771 Pupino Samonà (Palermo 1925 - 2007)
"Composizione" 1965
olio su tela
cm 60x70
firmato, datato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)