Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Etablissement Cottens, 1978
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Etablissement Cottens, 1978
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Piccola composizione notturna II, 1992
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Piccola composizione notturna II, 1992
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 27 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per piscina n° 26/VII, 1989
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri, 989, Studio per piscina n° 26/VII
con la dedica: al caro amico Vito, estate '92
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 28 Sergio Sarri (Torino 1938) - L'Age d'or, 1985
cm 55 x 40
olio su tela
Firmato al verso: S. Sarri, 985, L'Age d'or (Studio omaggio a L. Buñuel)
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
Lotto 29 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stadio d'assedio, 1972
cm 230 x 50 x 30
zinco e cromo
PROVENIENZA
Roma, collezione Vito Apuleo
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, 1972;
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, 1972
Lotto 30 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stato d'assedio, 1972
cm 193 x 50 x 30
zinco e cromo
ESPOSIZIONI
Lotto 31 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stato d'assedio, 1972
cm 205 x 50 x 30
zinco e cromo
ESPOSIZIONI
Lotto 32 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Stato d'assedio, 1972
cm 250 x 50 x 30
zinco e cromo
ESPOSIZIONI
Lotto 33 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Albergo di provincia, 1967
cm 60 x 30
olio su tela
Siglato al centro: S. C. 4/67
Firmato al verso : Sergio Ceccotti, Albergo di provinicia ,1967
Lotto 34 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Villa romana XIII, 1973
cm 50 x 60
olio su tela ovale
Siglato in basso a sinistra: SC 1/73
Firmato al verso: Sergio Ceccotti "Villa Romana XII" 1973
ESPOSIZIONI
Firenze, Prima Biennale di Arte Contemporanea "Botticelli" 1997
Lotto 35 Michel Anasse - Gallo
cm 61,5 x 33 x 33
ferro -
Lotto 36 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) - Elefante con gomitolo, 1981
cm 24 x 60 x 23 (cm 31 x 60 x 23 compresa la base)
bronzo e alluminio, es. 5/75
Firmato alla base: Trubbiani
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 37 Emanuele Luzzati (Genova 1921-Genova 2007) - Cattedrale, 1963
cm 35 x 35
tecnica mista e collage su carta
Firmato sul lato destro: Luzzati
Lotto 38 Emanuele Luzzati (Genova 1921-Genova 2007) - Porto
cm 44 x 97
Lotto 39 Emanuele Luzzati (Genova 1921-Genova 2007) - Carte da gioco
cm 49x34 (ciascuna)
11 carte da gioco stampate in serigrafia a colori su lastra di metallo argentato
Graffi e diffusi danni sparsi lungo i margini
PROVENIENZA
Donati direttamente dall’Autore al padre dell’attuale proprietario
Lotto 40 Carin Grudda (Gudensberg 1953) - Piccolo Re, 2013
cm 28 x 21 x 9
bronzo patina dorata, es. P.A. IV/IV
Firma e data incise alla base
Lotto 41 Hans Piffrader (Chiusa 1888-Bolzano 1950) - Le tentazioni di Sant'Antonio Abate
cm 70 x 100
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Piffrader G. -
Lotto 42 Ivan Mestrovic (Vrpolje 1883-South Bend 1962) - Blagovesti - (Annunciazione), 1915 ca.
cm 41,5 x 27,5
bronzo patina bruna
Firmato in basso a destra: I. Mestrovic -
Lotto 43 Hugo Scheiber - Woman on the street, late 20s
cm 57 x 43,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra ed al verso: Scheiber H.
PROVENIENZA
Collezione Szanto Robert (timbro al retro)
New York, Paul Kovesdy Gallery (etichetta al retro), ivi acquisito per l'attuale collezione privata
Lotto 44 Hugo Scheiber - City at sunrise, 1916-18
cm 40,5 x 29
tecnica mista su carta applicata su cartone
Firmato in basso a destra: Scheiber H.
PROVENIENZA
New York, Paul Kovesdy Gallery (etichetta al retro), ivi acquisito per l'attuale collezione privata -
Lotto 45 Hugo Scheiber - Boat with red & yellow sails, 1920 ca.
cm 52 x 42
tempera e tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Scheiber H.
PROVENIENZA
Lotto 46 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Donna distesa, 1939
cm 40 x 58
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Grosz
Al retro timbri del George Grosz Nachlass 1/67/6 1939
PROVENIENZA
Milano, galleria Annunciata (etichetta al retro);
Firenze, galleria Tornabuoni
ESPOSIZIONI
Firenze, Maestri contemporanei, Antologia scelta, 1992/93, galleria Tornabuoni, novembre 1992, ripr. cat. pag. 62
Lotto 47 Gabriele Mucchi (Torino 1899-Milano 2002) - Intimità, 1946
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in basso al centro: Mucchi
Firmato al verso: Gabriele Mucchi, Intimità, 1946
Lotto 48 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Uomo, late 50's
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Xavier Bueno
Opera registrata presso gli Archivi Bueno, Fiesole
Autentica di Raffaele Bueno su fotografia