LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 213 VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Prorompente vitalità" Acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani "Labirinti di desideri".
Lotto 214 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza futurista" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina e all'interno del catalogo "Contemporary Live Art".
Lotto 215 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La piccola chiesa" Olio su tela cm 40x30 del 2006. Al retro intitolato e firmato. Archivio su foto a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Athos Faccincani.
Lotto 216 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 217 CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 30x40 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 218 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Orizzonti su giallo, rosso e nero" Tecnica mista su carta piegata cm 38x40 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 9. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 219 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 223 KOSTABI PAUL California 1962 "Big city blues" Olio e tecnica mista su tela cm 68x75. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Certificato di garanzia e autenticità su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell'artista, più foto dell'artista con l'opera.
Lotto 224 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 26,5x47 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 43. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lotto 225 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Bozio" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 226 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esu" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 227 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 228 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.
Lotto 229 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità a cura dell'artista con numero d'archivio.
Lotto 230 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusion Genetic" Plastiche fuse ed applicate su legno, cm 63x44,5 del 1990.
Lotto 231 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista, con timbri, firma e numero d'archivio.
Lotto 233 PICCINNI GENNARO Bari 1933 - 2022 "Senza titolo" Olio su tavola cm 42 di diametro. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 234 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista e smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 235 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 80x80. Firmmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.
Lotto 237 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di Meeting Art.
Lotto 238 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.
Lotto 239 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.
Lotto 240 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.
Lotto 241 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" Olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.