LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 9 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 270
  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 184

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 6/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 185

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 25/99. Autentica dell'artista su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 186

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

    Lotto 187

    Lotto 188

    Lotto 189

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 20/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

    Lotto 190

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 24/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza titolo"
    Lotto 191

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza titolo" Serigrafia e calcografia a rilievo cm 96,5x68 del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lotto 193

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lotto 194

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lotto 196

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lotto 197

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 199

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 200

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 202

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Carta dipinta applicata su tela grezza cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lotto 203

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 30x30. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio"
    Lotto 205

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Mariti al guinzaglio" Olio su tela cm 100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma autentica. Pubblicato sul catalogo "Una mente disordinata", edito durante la mostra al Castello Carlo V in Lecce. Autentica su foto della Galleria Scaramuzza, con catalogo a corredo e foto dell'opera in esposizione.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio"
    Lotto 206

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore"
    Lotto 207

    BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Forma e colore" Tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli"
    Lotto 208

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Girasoli" Olio materico su tavola cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno"
    Lotto 209

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 210

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lotto 211

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lotto 212

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

Lotti dal 145 al 168 di 270

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 9 aprile 2023 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (3 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000