LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 9 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 270
  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 153

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di juta applicata su tavola cm 39x39. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto"
    Lotto 154

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto" Tecnica mista e collage su mdf cm 48x66 del 2021. Sul retro firma per autentica dell'artista e data. Autentica su foto a cura del maestro.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo"
    Lotto 156

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 157

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 23x23 del 2012. Esemplare XIX/XXV. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.

    Lotto 158

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 58/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.

    Lotto 159

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 61/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo"
    Lotto 160

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lotto 161

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno"
    Lotto 162

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 163

    CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lotto 164

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 165

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 49x60 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi"
    Lotto 166

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi" Serigrafia su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo"
    Lotto 167

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 168

  • NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 169

    NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo"
    Lotto 173

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete"
    Lotto 174

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari"
    Lotto 176

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait"
    Lotto 179

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale"
    Lotto 180

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Autentica su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 181

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 9/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 182

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 2/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 183

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 13/99. Autentica dell'artista su foto.

Lotti dal 121 al 144 di 270

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 9 aprile 2023 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (3 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000