LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 153 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di juta applicata su tavola cm 39x39. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera incorniciata.
Lotto 154 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Volto" Tecnica mista e collage su mdf cm 48x66 del 2021. Sul retro firma per autentica dell'artista e data. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 156 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Senza titolo" Olio su due tele accoppiate cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato al retro.
Lotto 157 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 23x23 del 2012. Esemplare XIX/XXV. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.
Lotto 158 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 58/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.
Lotto 159 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo lamiera, cm 16x16 del 2012. Esemplare 61/99. Autentica dell'artista su foto, Edizione Minotauro.
Lotto 160 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 24x33. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 161 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 162 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 163 CALTANA LIBERALE Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 164 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.
Lotto 165 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 49x60 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 166 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi" Serigrafia su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 167 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 168 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 169 NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 173 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo" Matita su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 174 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete" Acquaforte acquatinta cm 56x76. Firma e timbro a secco sul fronte in basso destra, tiratura 108/125 e timbro a secco a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Art And Publishing.
Lotto 176 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.
Lotto 179 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 180 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Autentica su foto.
Lotto 181 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 9/99. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 182 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 2/99. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 183 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare 13/99. Autentica dell'artista su foto.