LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 9 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 270
  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900"
    Lotto 125

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

    Lotto 126

    Lotto 127

    Lotto 128

    Lotto 129

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

    Lotto 130

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella"
    Lotto 131

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz"
    Lotto 132

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda"
    Lotto 133

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose"
    Lotto 135

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile"
    Lotto 136

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lotto 137

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo"
    Lotto 138

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours"
    Lotto 139

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours"
    Lotto 140

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 141

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine"
    Lotto 142

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc."
    Lotto 143

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini"
    Lotto 144

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Ink jet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lotto 147

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo"
    Lotto 148

    ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia"
    Lotto 149

  • PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo"
    Lotto 150

    PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo"
    Lotto 152

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.

Lotti dal 97 al 120 di 270

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 9 aprile 2023 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (3 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000