LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 125 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 126 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 127 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 128 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 129 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 130 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lotto 131 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 132 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 133 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 135 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 136 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lotto 137 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.
Lotto 138 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.
Lotto 139 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 140 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 141 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 142 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 143 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc." Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 144 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Ink jet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 147 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato.
Lotto 148 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 149 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia" Tecnica mista su carta cm 75x55. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lotto 150 PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 152 ZANI CORRADO Porcia 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.