LAST CHANCE ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 9 aprile 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 270 di 270
  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro"
    Lotto 321

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista e foto del maestro con l'opera.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo"
    Lotto 322

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo" Collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75, degli anni '90. Sul retro reca titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su fotografia a cura dell'artista.

  • BARISANI RENATO Napoli 1918 - 2011 "Struttura con due punte"
    Lotto 323

    BARISANI RENATO Napoli 1918 - 2011 "Struttura con due punte" Scultura in acciaio verniciato, assemblabile/smontabile, cm 350x300x75 circa, spessore cm 1,5. Firmata e datata 1953-91 sul retro in basso a destra.

  • ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 "Nos e o mar"
    Lotto 324

    ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 "Nos e o mar" Acrilici e tempera su tela cm 160x140x6 del 1975. Sul retro timbro e descrizione della galleria "La Piramide" di Firenze, ed etichetta descrittiva di altra galleria. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'archivio Aricò in data 11/10/2021 e relativa fattura.

  • CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo"
    Lotto 325

    CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 155x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto con numero d'archivio e relativa fattura.

  • SIMETI TURI Alcamo 1929 - Milano 2021 "6 Ovali blu"
    Lotto 326

    SIMETI TURI Alcamo 1929 - Milano 2021 "6 Ovali blu" Acrilici su tela cm 80x80 del 2007. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell'archivio Turi Simeti. Provenienza collezione privata.

Lotti dal 265 al 270 di 270

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 9 aprile 2023 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (3 - 326)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000