Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli
Lotto 97 Jacob Louis (Lisieux 1696)
Esodo dall'Egitto
antica acquaforte da Paolo Veronese
cm.35x40 -
Lotto 98 Cellini Alberto (Firenze 1927)
Paesaggio
acquaforte
cm.50x70
esemplare p.d.a. firmata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 99 Cellini Alberto (Firenze 1927)
Paesaggio
acquaforte
cm.70x50
senza cornice -
Lotto 100 Melotto Vito (Verona 1928)
Fiori e frutta
litografia cm. 35x50
esemplare 121/150
firmato in basso a destra -
Lotto 101 Tassi Ada (Piacenza)
Scienza e Fede
acquaforte
cm.50x35
esemplare 21/50
firmata in basso a destra -
Lotto 102 Melotto Vito (Verona 1928)
Natura morta
cromolitografia
cm. 70x50
esemplare P/A
firmato in basso a destra -
Lotto 103 Brindisi Remo (Roma 1918-1996)
Pastorale
cromolitografia
cm.70x50
esemplare 10/50
firmato in basso a destra -
Lotto 104 Cassinari Bruno (Piacenza 1912-1992)
Natura morta
cromolitografia
cm.50x70
esemplare 54/150
firmato in basso a destra -
Lotto 105 Armodio (Piacenza 1938)
acquaforte
cm.35x50
esemplare 19/99
firmata in basso a destra -
Lotto 106 Melotto Vito (Verona 1928)
Uomo con giornale
litografia
cm.50x35
esemplare 50/130
firmato in basso a deestra
senza cornice -
Lotto 107 Tassi Ada (Piacenza)
Notte di Natale
acquaforte acquatinta
cm.50x35
esemplare 37/50
firmata in basso a destra -
Lotto 108 Bellini Enzo (Santa Sofia, Forlì Cesena 1932-2015)
Nevicata con uccellino
acquaforte
cm.50x35
es.9/50
firmata in basso a destra senza cornice -
Lotto 109 Mori Giorgio (1930)
Nudo
acquaforte
cm.50x35
esemplare 1/70
firmata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 110 Melotto Vito (Verona 1928)
Uomo con giornale
litografia
cm.50x35
esemplare 16/130
firmato in basso a destra
senza cornice -
Lotto 111 Bellini Enzo (Santa Sofia, Forlì Cesena 1932-2015)
Uccellini
acquaforte
cm.35x50
esemplare X/X
firmata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 112 Melotto Vito (Verona 1928)
Lettura
litografia
cm.50x35
esemplare 117/150
firmato in basso a destra
senza cornice -
Lotto 113 Sichel Bruno (1915-1985)
Paesaggio 1983
acquaforte
cm. 25x35
esemplare 14/30
firmata e datata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 114 Melotto Vito (Verona 1928)
Interno con fiori
litografia
cm.50x35
esemplare 16/130
firmato in basso a destra
senza cornice -
Lotto 115 Brambati Luigi (Castiglione d'Adda 1925-1983)
Famiglia
cromolitografia
cm.70x50
esemplare 16/30
firmato in basso a destra
senza cornice -
Lotto 116 Tassi Ada (Piacenza)
Silenzio estivo
acquaforte
cm.50x35
esemplare 10/20
firmata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 117 Melotto Vito (Verona 1928)
Amiche
litografia
cm.50x35
esemplare 71/90
firmato in basso a destra
senza cornice
lieve macchia -
Lotto 118 Mori Giorgio (1930)
Nudo
acquaforte
cm.50x35
esemplare 9/70
firmata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 119 Groppi Giorgio (Piacenza 1927-2020)
acquaforte
cm.50x35
esemplare 16/25
firmata in basso a destra
senza cornice -
Lotto 120 Bonalumi Agostino (Vimercate 1935-2013)
cromolitografia
cm.70x50
esemplare 32/100
firmato in basso a destra