Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli
Lotto 25 Anonimo
Ritratto femminile, Inizi XX secolo
olio su tela
cm.44x44 -
Lotto 26 Graziani Alfio (Roncoferraro 1900-1981)
Vaso di fiori
olio su tela
cm.60x40
firmato in basso a destra -
Lotto 27 Bertucci Giacomo (Bardi 1903-1982)
Paesaggio della Versilia
olio su tela
cm.50x60
firmato in basso a sinistra -
Lotto 28 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
Mareggiata
olio su masonite
cm.25x50
firmato in alto a destra -
Lotto 29 Mincato Giuseppe (Schio 1882-1954)
La piccola Fiorella
olio su masonite
cm.18x13
firmato in basso a destra Prov. Galleria Bordin -
Lotto 30 Corbella Tito (Pontremoli 1885-1966)
Pastorello
olio su tavola
cm.50x60
firmato in basso a destra
mancanze alla cornice -
Lotto 31 Sidoli Plinio (Piacenza 1921-2000)
Vaso di fiori
olio su tela applicata su tavola
cm.45x40
firmato in basso a sinistra -
Lotto 32 Pirovano Giovanni (Renate, Monza Brianza 1880-1959)
Coppia di dipinti
olio su tavola
cm.15x9 cad.
firmati in basso a sinistra -
Lotto 33 Graziani Alfio (Roncoferraro 1900-1981)
Vaso di fiori
olio su tavola
cm.55x50
firmato in basso a sinistra -
Lotto 34 Bertucci Giacomo (Bardi 1903-1982)
Il muro rosso d'autunno 1961
olio su cartone telato
cm.60x50
firmato in basso a destra -
Lotto 35 Sarno Alfonso (XX sec.)
Sguardo materno 1960 ca.
olio su tavola
cm.35x50
firmato in basso a sinistra -
Lotto 36 Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
Natura morta
olio su masonite
cm.50x60
firmato in basso a destra e al retro -
Lotto 37 Bertucci Giacomo (Bardi 1903-1982)
Paesaggio fluviale
olio su tela
cm.50x60
firmato in basso a sinistra e al retro -
Lotto 38 Pantaleoni Ideo (Legnago 1904-1993)
Natura morta 1944
olio su tavola
cm.40x50
firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 39 Ricchetti Luciano (Piacenza 1897-1977)
Paesaggio 1960
olio su tela
cm.50x60
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 40 Firma indecifrata
Anatre nello stagno
olio su cartone
cm.50x70
firmato in basso a destra -
Lotto 41 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
Vaso di fiori
olio su tavola
cm.52x32
firmato in basso a destra -
Lotto 42 Mincato Giuseppe (Schio 1882-1954)
Bimba
olio su masonite
cm.18x13
firmato in basso a destra Prov. Galleria Bordin Padova -
Lotto 43 Bertucci Giacomo (Bardi 1903-1982)
Natura morta 1961
olio su tela
cm.50x60
firmato e datato in alto a destra -
Lotto 44 Artista del XIX secolo
Studio per Bezzecca
olio su tela
cm.21x29
firmato De Albertis in basso a sinistra -
Lotto 45 Soressi Alfredo (Piacenza 1897-1982)
Pastorella con pecore
olio su tela
cm.45x65
firmato in basso a destra -
Lotto 46 Giordano Felice (Napoli 1880-1964)
Paesaggio marino
olio su cartone
cm.21x39
firmato in basso a destra -
Lotto 47 Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
Natura morta
olio su masonite
cm.50x60
firmato in basso a destra -
Lotto 48 Moro Gino (Milano 1901-1977)
Vaso di fiori
olio su tela
cm.40x50
firma e dedica in basso a sinistra