ASTA N. 179 - DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lotto 65 Senape Antonio (1788 - 1850) a) Castello d'Ischia Monte Campagnaro china su carta, cm 17x25 iscritto in alto a sinistra: Castello d'Ischia Monte Campagnaro b) Castello d'Ischia china su carta, cm 17x25 iscritto in alto a destra: Castello d'Ischia
Lotto 66 Palizzi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) a)Sito dove Napoleone III e Francesco Giuseppe si incontrarono per stabilire la pace di Villafranca nel 1859 dopo la battaglia di Solferino Filippo Palizzi 1867 matita su carta cm 10x15 b) Camera nella locanda Girasole a Villafranca dove nel 1849 Carlo Alberto dimorò con il suo Stato Maggiore matita su carta cm 10x15
Lotto 67 Petruolo Salvatore (Catanzaro 1857 - Napoli 1942) Strada di paese acquerello su carta, cm 20x16 firmato in basso a destra: S. Petruolo
Lotto 68 Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Studio matita su carta, cm 11x14 firmato a lato a destra: Mancini
Lotto 69 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Paestum acq. su carta, cm 24x32,5 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Pesto 1855 Vianelli
Lotto 70 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) a) Donna di Benevento acquerello su carta, cm 22x14,5 firmato in basso a destra: Vianelli iscritto e datato in basso a sinistra: Benevento 1840 b) Guardia urbana acquerello su carta, cm 21,5x16,5 firmato in basso a destra: Vianelli, iscritto in basso a sinistra: Guardia urbana Catanzaro
Lotto 71 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) a) Procidana acquerello su carta, cm 23,5x13,3 firmato in basso a destra: Vianelli iscritto in basso a sinistra: Procida b) Personaggio di Buccino acquerello su carta, cm 23,5x13 firmato in basso a destra: Vianelli , iscritto in basso a sinistra: Buccino prov. di Salerno
Lotto 72 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Viale alberato olio su tavola, cm 19x16 non firmato
Lotto 73 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Bambini olio su tavola cm 28x38 firmato in basso a sinistra: V.Caprile
Lotto 74 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio olio su tela, cm 15,7x9,7 non firmato
Lotto 75 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Paesaggio costiero olio su tavola cm 15,5x9,7 non firmato
Lotto 76 Anonimo de XIX secolo Ritratto femminile olio su tavola, cm 11x10
Lotto 77 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Arenile olio su tavola, cm 10x14 firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta
Lotto 78 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) Interno con frate olio su tavola, cm 16,5x10,7 firmato in basso a destra: V. Volpe
Lotto 79 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Via Tasso olio su cartone, cm 14x18 non firmato a tergo autentica della sorella Rosa Scoppetta
Lotto 80 Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri 1986) Capri olio su tavola, cm 20x21 firmato in basso a sinistra: C. Perindani
Lotto 81 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Porta Grande Capodimonte olio su tavola, cm 26x35 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 82 Perindani Carlo (Milano 1899 - Capri 1986) Paesaggio caprese olio su tavola, cm 20,5x21 firmato in basso a sinistra: C. Perindani
Lotto 83 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Mercato olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 84 Anonimo del XIX secolo Volto olio su tavola, cm 15,5x11,5
Lotto 85 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Paesaggio olio su cartone, cm 10x20 firmato in basso a destra: Dalbono E.
Lotto 86 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) In giardino pastelli su carta, cm 19x27,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro
Lotto 87 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Pescatore olio su mattonella, cm 16x8 firmato in basso a destra: V. Caprile
Lotto 88 Autore non identificato del XIX secolo Ritratto di Matilde Serao al corriere olio su tavola, cm 54x36 iscritto in basso a destra: V.C.