Lotto 265 Scuola Genovese del XVII secolo
Vascello in mare tempestoso
Olio su tela applicata su tavola, cm 15x21 - in cornice cm 30x24 -
Lotto 266 Giovanni Do (bottega di) (1617, 1656)
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125 x 195 - in cornice: cm 145x210 -
Lotto 267 Pittore romano del XVII secolo
a) Natura morta con fiori, vasi, marmi e recipienti b) Natura morta
coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88 -
Lotto 268 Scuola napoletana del XVIII secolo
Natura morta con vasi baccellati e piatti
olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134 -
Lotto 269 Scuola Romana del XVII secolo
Cristo risorto
olio su tela, cm 47x62 - in cornice: cm 63x80 -
Lotto 270 Pittore bambocciante del XVII secolo
Scena di genere
Olio su tela, cm 52x69 - in cornice: cm 64x81 -
Lotto 271 Pittore romano del XVII secolo
Baccanale
olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice -
Lotto 272 Pittore romano del XVII secolo
Scena mitologica
olio su tela, cm 108,5 x 74,5 in bacchetta cm 111 x 75
Cadute di colore. -
Lotto 273 Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 84 x 76 in cornice cm 99 x 92,5 -
Lotto 274 Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con edifici e montagne in lontananza
olio su tela, cm 41,5x32 s.c.
La tela presenta due prove di pulitura. -
Lotto 275 Scuola napoletana del XVII secolo
Madonna col Bambino e Santi
olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c. -
Lotto 276 Hendrick van Somer (attribuito a) (Lockeren, 1607 - Napoli , 1684 (?))
Raffigurazione di Santo
Olio su tela, cm 38x50 - in cornice: cm 54x66
Il dipinto, che potrebbe raffigurare un San Filippo di cui non si vede il termine dell'attributo della croce, va ascritto al corpus delle opere del pittore Hendrick van Somer, formidabile interprete del linguaggio riberesco attivo in Italia nella metà del XVII secolo. Dietro al nome di van Somer si celano le identità di due figure distinte - entrambe di origine fiamminga ed entrambe operanti in Italia sotto l'egida del caravaggismo napoletano - ma non ancora disgiunte con precisione dalla ricerca critica. Al netto, dunque, delle differenze che si possono ravvisare all'interno delle opere riferite alla figura del Van Somer, che appunto corrisponderebbero a due diverse mani, il dipinto qui presentato risulta perfettamente confacente allo stile e alla qualità di molti lavori di certa attribuzione a noi noti. In particolare, la tela qui in esame dimostra la vicinanza con le serie di santi o discepoli a noi note (si vedano, ad esempio, i dipinti con San Giacomo Maggiore e Sant'Antonio Abate conservati presso il Museo di Capodimonte di Napoli, cfr. codice scheda belle arti numero 00626079, 00626077). Non è da escludere che l'opera qui proposta appartenga a una serie di Santi oggi dispersa. La grande qualità del dipinto, il vibrante incarnato e l'efficacia espressiva pongono van Somer tra i grandi interpreti del linguaggio di Jusepe de Ribera.
Lotto 277 Scuola italiana del XVII secolo
Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 97x134 - in cornice: cornice cm 115x152 -
Lotto 278 Scuola Lombarda del XVII secolo
Coppia di tele con figure a mezzo busto
olio su tela, cm 12x17 - in cornice: cm 19x24 -
Lotto 279 Scuola Romana del XVII secolo
Rachele e Lia con gli idoli
olio su tela, cm 100x73 - in cornice: 118x94 -
Lotto 280 Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con torre
Olio su tela, cm 51,5x66 - in cornice cm 64x80 -
Lotto 281 Scuola Veneta del XVII secolo
Schiavo con la testa del Battista davanti a Erode, Erodiade e Salomè
Olio su tela , cm 75x97 - in cornice: cm 93x116 -
Lotto 282 Pittore del XVII secolo
Nobile in armatura
olio su tela, cm 72x56 in cornice dorata cm 63 x 76,5
Rintelo novecentesco con lacerazioni. Cadute di colore nella parte inferiore del quadro. -
Lotto 283 Scuola ferrarese del XVII secolo
Cristo e la samaritana al pozzo
Olio su tavola, cm 42x31,5 - in cornice: cm 46x55 -
Lotto 284 Pittore romano del XVII secolo
Santa Domenica mostra a Cristo e a San Giuseppe il progetto di una chiesa
Olio su tavola, cm 45x34 - in cornice: cm 60x51 -
Lotto 285 Pittore romano del XVII secolo
Coppia di dipinti con putti, contadini e fanciulle
olio su tela, cm cm: 89x115 - in cornice: cm 112x141 -
Lotto 286 Pittore Romano del XVIII secolo
Santa Scolastica
olio su rame, cm 19x23 - in cornice: cm 31x37
Il dipinto è riferibile a un pittore attivo tra Roma e Napoli nei primi anni del XVIII secolo. -
Lotto 287 Scuola Emiliana del XVII secolo
Paesaggio di montagna con alberi e personaggi
Olio su tela, ovale h. cm 83 - in cornice: cm 103 -
Lotto 288 Antonio Amorosi (ambito di) (Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Madre con Bimbo che legge
Olio su tela, cm 42x31 - in cornice: cm 53x42