Lotto 241 Cristo coronato di spine
olio su lastra di metallo, cm 16,5x11 in cornice cm 24x19 -
Lotto 242 Joos van Cleve (ambito di) (Kleve, 1485 - Anversa, 1540)
Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 30x37 - in cornice: cm 37x44 -
Lotto 243 Scuola veneta del XVI secolo
Madonna col Bambino e Santi
olio su tavola, cm 45x37 - in cornice: cm 60x69 -
Lotto 244 Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)
Compianto sul Cristo
Incisione su carta vergellata XVII secolo ., cm 7x12 - in cornice: cm 22x35
Incisione tratta dal Libro della Piccola Passione del 1507 (pubblicato la prima volta nel 1513). Entro bella cornice coeva in legno con decoro in bronzo. -
Lotto 245 Pittore romano del XVII secolo
Predella in legno con episodi biblici
olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del cibo e dell'acqua. Le scene rappresentano Mosè che fa piovere la Manna; Mosè che fa scaturire l'acqua dalla montagna; Abramo con Melchisedek; Elia riceve pane e acqua da un angelo; trasmutazione dell'acqua in vino; moltiplicazione dei pani e dei pasci. L'insolita scelta iconografica suggerisce la derivazione dell'opera da un contesto legato all'attività di beneficienza di una confraternita. -
Lotto 246 Scuola Veneto Cretese del XVII secolo
Adorazione dei Magi
Tempera su tavola, cm 44x35,5 (s.c.) -
Lotto 247 Otto Van Veen (Otto Vaenius) (Leida , 1556 - Bruxelles, 1629)
Ritratto di Philipp Wilhelm, principe d'Orania, conte di Nassau
olio su tavola, cm 44x36 - in cornice: cm 77x88
L'opera è corredata da una cornice guilloché d'epoca. -
Lotto 248 Miguel Gonzalez (XVII secolo)
Vergine di Guadalupe con incrostature in madreperla.
Olio su tavola, cm 38x33
Il dipinto, di grande qualità e finemente incrostato di madreperla, rappresenta la Vergine secondo la celebre iconografia del modello di Nostra Signora di Guadalupe e rimanda allo stile del pittore messicano Miguel Gonzalez.
Un celebre modello di questa iconografia, più volte indagata dal pittore, può essere ammirato presso il Los Angeles County Museum of Art (The Virgin of Guadalupe, circa 1698, olio su tela applicata su tavola, cm 99x70). Al verso della tavola è presente un'iscrizione datata al 1882 in cui si legge che il dipinto proviene da un “convento de religiosos augustinas de la ciudad de Granada”.
Lotto 249 Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (scuola di) (Bologna , 1575 - Bologna, 1655)
Corteo di Diana
olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area senese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto. -
Lotto 250 Pittore romano del XVII secolo
Battesimo
Olio su tela, cm 49x40 - in cornice: cm 62x52 -
Lotto 251 Pittore romano del XVII secolo
San Girolamo
Olio su tela, cm 114x84 - in cornice: 135x104 -
Lotto 252 Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con ponte Nomentano
olio su tela, cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5 -
Lotto 253 Adriaen Brouwer (Oudenaarde, 1605 - Antwerp, 1638)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43
Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione di un uomo intento a estrarre pidocchi dai capelli di un amico, secondo il consueto stile del pittore fiammingo Adriaen Brouwer. L'artista, celebre per le sue intelligenti e vivaci raffigurazioni di episodi spesso triviali e legati ai temi dell'ubriachezza e della vita delle osterie, anche in questo caso si serve di una pennellata sicura e veloce, dell'uso di una luce guizzante e rivelatrice e dell'adozione di tipi fisici grotteschi e caricaturali -
Lotto 254 Petrus Feddes van Harlingen (Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634 )
a) Gentildonna con breviario b) Gentiluomo con lettera
coppia di olii su tavola, cm 90x68
Recano rispettivamente iscritto in alto: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 (gentildonna); AE[tatis]. SUAE. 53. / Anno. Dom.[ini] 1605 (gentiluomo)
Lotto 255 Scuola Veneta del XVII secolo
La lavanda dei piedi degli apostoli
Olio su tela, cm 47x71 - in cornice: cm 65x89 -
Lotto 256 Scuola napoletana del XVII secolo
Madonna addolorata
Olio su tela, cm 43x32 - in cornice: cm 57x46 -
Lotto 257 Scuola Romana del XVII secolo
Madonna col Bambino
olio su tavola, cm 41x30 - in cornice: cm 56x46 -
Lotto 258 Scuola Toscana del XVII secolo
Allegoria del Tempo e della Fama
olio su tela, cm 90x97 -
Lotto 259 Bartolomeo Passante (seguace di) (Brindisi , 1618 - Napoli, 1648)
Pastore con gregge
olio su tela, cm 51x63 - in cornice cm 66x78
Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti luministici rimandano a un pittore attivo in ambito riberesco non privo, tuttavia, di un certo gusto classicistico (come si evince dalla posa statuaria del personaggio centrale). -
Lotto 260 Scuola Romana del XVII secolo
Bambin Gesù con putti
Olio su tela, cm 13x15 - in cornice: cm 22x25 -
Lotto 261 Pittore del XVII secolo
Ritratto di uomo
Olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23 -
Lotto 262 Scuola Emiliana del XVII secolo
Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela, ovale h. cm 24 -
Lotto 263 Pittore romano del XVII secolo
Nascita del Battista
Olio su rame, cm 32x27 - in cornice: cm 39x46 -
Lotto 264 Pieter Muller detto il Cavalier Tempesta (attribuito a) (Harlem, 1637 - Milano, 1701)
Fuga da un villaggio in fiamme al chiaro di luna
olio su tela, cm 40x53 - in cornice: 47x61,5