ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175
Lotto 97 ALDO GENTILINI (Genova 1912 – Volpeglino 1982) "Senza titolo", 1959. Olio su tavola. Cm 80x40. Opera firmata e datata al centro Gentilini '59. Al retro reca scritta.
Lotto 98 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauno di foglio cm 95x65,5.
Lotto 99 LUIGI PACIFICO (Bari 1955) "Nudo alla finestra". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra pacifico. Al retro reca scritta per autentica Opera mia autentica Nudo alla finestra, con firma del pittore Pacifico.
Lotto 100 VITTORIO PISCOPO (Acerra 1913 – Napoli 2004) "Archeologia magica", 1976. Olio su cartone. Cm 26x20. Opera firmata e datata in basso a destra V. Piscopo '76. Al retro reca etichetta del pittore.
Lotto 101 SERGIO SCATIZZI (1918 - 2009) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a sinistra Scatizzi.
Lotto 102 CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Vasto 1892 - Roma 1971) "Prima neve". Acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra D'Aloisio da Vasto. Al retro opera intitolata e firmata Prima neve D'Aloisio da Vasto.
Lotto 103 GREGORIO CALVI DI BERGOLO (1904 - 1994) "Paesaggio", 1973. Olio su cartone. Cm 21x32,5. Opera firmata e datata Gregorio Calvi '73.
Lotto 104 LUIGI BUSI (Bologna 1837 – 1884) "Veduta bolognese". Acquerello su carta. Cm 44,5x31,3. Opera firmata in basso a destra L. Busi.
Lotto 105 MARCO NOVATI (Venezia, 1895 – 1975) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Marco Novati. Al retro reca etichetta.
Lotto 106 Pittore inglese di inizio XX secolo. "Veduta". Acquerello su carta. Cm 21x13,5.
Lotto 107 M. BALDASSINI (XX secolo) "Campagna senese - Omaggio a Gioli", 1939. Olio su faesite. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra M.Baldassini. Al retro opera intitolata, firmata e datata Campagna senese - Omaggio a Gioli, M. Baldassini, 1939.
Lotto 108 Pittore anonimo del XX secolo. "Butteri". Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata.
Lotto 109 LUIGI CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 49x47. Opera firmata in basso a destra Luigi Cervellati.
Lotto 110 GIUSEPPE MANFREDI (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987) "Paesaggio". Olio su tela applicata su tavola. Cm 50,5x60,5. Opera firmata in basso G. Manfredi.
Lotto 111 MASAIN (XX secolo) Lotto composto da sette oli su tela. Tutte le opere sono firmate Masain.
1. "Cavalli in paesaggio". Olio su tela. Cm 46x55.
2. "Riviera". Olio su tela. Cm 50,5x65,5.
3. "Prateria". Olio su tela. Cm 46,5x61,5.
4. "Carro in montagna". Olio su tela. Cm 38,2x46.
5. "Veduta cittadina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
6. "Marina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
7. "Ponte di Rialto". Olio su tela. Cm 50x61,5. -
Lotto 112 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 17x24. Opera firmata in basso a sinistra G. Pizzirani.
Lotto 113 Artista anonimo del XX secolo. "Annunciazione". Bassorilievo in ceramica smaltata policroma. Cm 28,5x38x3,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 114 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Ritratto". Olio su masonite. Cm 73,5x52,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Sartelli. Al retro opera firmata e intitolata Ritratto, Sartelli.
Lotto 115 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Madre vietnamita", 1969. Tecnica mista collage su carta. Cm 34,5x24. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Opera datata in basso a sinistra 1969. Al retro reca etichette del pittore.
Lotto 116 ELISEO SIMILI (1902 - 1983) "Vaso di fiori", 1962. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a sinistra Simili '62.
Lotto 117 RAMANA (XX secolo) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x135. Opera firmata in basso a destra Ramana.
Lotto 118 VENTURELLI (XX secolo) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 61x40,5. Opera firmata in alto a destra Venturelli. Al retro reca dedica con firma del pittore.
Lotto 119 Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di donna con bambina", 1952. Olio su tela. Cm 73x52. Opera firmata e datata in basso a sinistra.
Lotto 120 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 – 2002) "Volto di fanciulla", 1975. Tecnica mista su carta. Cm 25x18,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Tirinnanzi '75.