Lotto 97 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'LEGNANO'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lotto 98 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'ITALA'
stampa su carta, cm 68x48
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Lotto 99 Bosco Baittiner Ficca
1992 V CENTENARIO DELLA SCOPERTA DELL'AMERICA
litografia su carta cm 60x49, es IX/XXX
firma -
Lotto 100 Carlo Pescatori
IL ROSSO - FINITO
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 496x327, su foglio cm 70x50; es. 85/100
eseguita nel 1980 -
Lotto 101 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 102 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lotto 103 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
firma -
Lotto 104 Sebastiano Trovato
MORTE DEL MACAONE
incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 105 Fernando Farulli
CHE
Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50 -
Lotto 106 Fernando Farulli
Acquaforte, mm 197x130, su foglio cm 29x21; es. P.D.A. -
Lotto 107 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
firma -
Lotto 108 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 109 Romagnoni
IL RAGAZZO
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco -
Lotto 110 Anonimo
litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100 -
Lotto 111 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lotto 112 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lotto 113 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 114 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 29x19
firma in lastra -
Lotto 115 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lotto 116 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 117 Tano Santoro
PROFILO FEMMINILE E VOLATILE
litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; P.D.A.
firma, data, tiratura e dedica ad personam
eseguito nel 1996
Lotto 118 Giuseppe Ajmone
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125
L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro -
Lotto 119 Michele Volpe
DONNA SEDUTA
incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1982 -
Lotto 120 Lorenzo Viani
L'ABBRACCIO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'