DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Anonimo
olio su tela, cm 40x50 -
Lotto 170 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 171 Franco Masotto
SAINT TROPEZ
tecnica mista su carta, cm 34x24
firma e titolo -
Lotto 172 Ignoto
ALBERI
pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
indistintamente firmato -
Lotto 173 De Naro
CASE E BARCHE
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 174 Marino
BORGO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x31
firma -
Lotto 175 Anonimo
BAITA IN MONTAGNA
olio su masonite, cm 18x24 -
Lotto 176 Alfredo Forzato
ADRIA
olio su tavola, 19.5x35.5cm
sul retro: firma e titolo -
Lotto 177 Ignoto
IN BARCA
olio su tela, cm 34x61
L'opera presenta segni di piegatura della tela -
Lotto 178 Azzato
BARCHE A VELA
olio su cartone telato, 20x24cm
firma -
Lotto 179 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 180 Ignoto
VEDUTA URBANA
china su carta, cm 23x36 -
Lotto 181 M. Ottone
VITI IN AUTUNNO
china su carta, cm 34,5x50
firma e titolo
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 182 A. Zeni
VEDUTA
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lotto 183 Severino Rota
PAESAGGIO ROMAGNOLO
olio su carta, cm 12x18
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1975 -
Lotto 184 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino,cm 13x18
firma -
Lotto 185 Giuseppe Iacchini
PAESAGGIO
olio su carta, cm 50x60
firma -
Lotto 186 Luciano Pasquini
PAESAGGI
coppia di olii su tavoletta, cm 10x15 ciascuno
sul retro: firma su ognuno
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
(2) -
Lotto 187 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino , cm 13x18
firma -
Lotto 188 Novello
NEVICATA
olio su tavola, cm 40,5x33,5
L'opera presenta macchie di umidita' e sporco -
Lotto 189 Luciano Crepaldi
VEDUTA IN BLU
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lotto 190 Luciano Crepaldi
CAMPAGNA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Rotaross Novara
eseguito nel 1982
Lotto 191 Anonimo
INTERNO CON ARCATE
acquarello su carta, cm 25x33,5 -
Lotto 192 Artenzi
PAESAGGIO CON ALBERO
tecnica mista su cartoncino, cm 16x17
sul retro: dedica ad personam