DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Mario Pitocco
NUDO DI DONNA
matita su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 146 Ignoto
NUDO FEMMINILE
matita su carta argentata, cm 50x35
firma -
Lotto 147 Ignoto
acquarello su carta, cm 20x45
sul retro: firma e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 148 Anonimo
NUDO FEMMINILE
carboncino su carta, cm 40x22 -
Lotto 149 Gianni Alberto Macalli
INCUBO TEDESCO
china acquarellata su carta, cm 10x18
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 150 Gianni Alberto Macalli
IL PAPA
china acquarellata su carta, cm 13x22
eseguita nel 1979 -
Lotto 151 Ignoto
NUDO FEMMINILE
L'opera presenta un'abrasione in basso a sinistra -
Lotto 152 Giuseppe De Angelis
TRE FIGURE
olio su cartone telato, cm 40x50
sul retro: firma e data
eseuito nel 1963 -
Lotto 153 Midea
LA FESTA DELLA DONNA
acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 154 Leon
PROFILO FEMMINILE
vernice su tela, cm 27x22
firma -
Lotto 155 Cosmarino Bennetti
FAGIANI
stampa su carta, cm 28x40,5 -
Lotto 156 Ignoto
NATURA MORTA
tempera su masonite, cm 19x13
sigla -
Lotto 157 Ignoto
FIORE
acquerello e matita su carta, cm 30x45
sigla e anno
eseguito nel 1982 -
Lotto 158 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 159 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 23x17
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 160 Loris Ferrari
NATURA MORTA
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 161 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 24x27,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 162 Potenza
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 163 Leonore Adler
FARFALLE
acquarello su carta, cm 60x80
firma -
Lotto 164 Alfredo Ciocca
PAPAVERO E RANUNCOLI
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 165 Baccellieri Stellario
VASO DI FIORI CON MELE
acquarello su carta, cm 28x20
firma e data
eseguito nel 1990 -
Lotto 166 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lotto 167 Lina Bellini
VEDUTA
olio su cartone, cm 18x24
firmato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1984 -
Lotto 168 Lina Bellini
CASOLARI
olio su cartone, cm 18x24
firmato