ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 145 OTTO IMMORTALI
Otto statuine di figure maschili e femminili su temi popolari nell'arte antica cinese, realizzate in ceramica dipinta a mano con colori policromi opachi.
Dimensioni variabili per singola opera: H. 6..8 L. 8 P. 6 cm.
Epoca 1990 circa.
Difetti e segni di restauro. -
Lotto 146 VASO - CINA
Vaso Cina, XX Secolo
Vaso realizzato con lavorazione a smalti cloisonnè
Dimensioni: H. 18cm P. 6,5cm
Ottime condizioni -
Lotto 147 SERVIZIO DA TE' GIAPPONESE
Raffinato servizio da te in caolino composto da:
- n° 1 teiera Diam. max. 21 cm
- n° 1 lattiera con piattino Diam. max. 12 cm
- n° 1 zuccheriera con piattino Diam. max 16 cm
- n° 7 tazzine con piattino Diam. 11 cm
Servizio da te con decoro in rilievo finemente dipinto a mano con raffigurazioni tipiche giapponesi.
Sul fondo di ogni elemento è presente un ideogramma giapponese.
Epoca primo '900.
Buone condizioni. -
Lotto 148 PORTALUME CINESE
Struttura portalume cinese esagonale in ceramica dipinta a mano
Materiale: Ceramica e ottone
Dimensioni: H. 70cm L. 20cm
Epoca: XX secolo
Difetti:
Mancanza del paralume,
Restauro: è stato aggiunto un rinfonzo metallico sul fondo del paralume
Buone condizioni -
Lotto 149 VASSOIO IN CARTA PESTA
Vassoio a ventaglio in carta pesta laccata nera con decoro orientale in filigrana oro
Provenienza: Venezia
Epoca: Fine 1700 inizio 1800
Dimensioni: L.31 P.26 H. 7 cm
Buone condizioni. -
Lotto 150 CAPODIMONTE, Dea
Figura femminile di stile neoclassico, in porcellana bianca di Capodimonte, con abito e drappo rivestiti in oro zecchino, sorretta da base con ornamenti decorati in oro zecchino.
Sotto la base è presente timbro di Capodimonte.
Dimensioni H. 24 L. 9 P. 7 cm.
Epoca inizio '900.
Ottime condizioni. -
Lotto 151 M.A.S. R. CAPODIMONTE, Servizio da caffè
Servizio da caffè in ceramica di Capodimonte di colore bianco sulle basi, con ricco decoro neoclassico in rilievo sulle tonalità del beige anticato raffigurante putti e vegetazione, bordi in oro zecchino, manici e beccucci con fregi zoomorfi.
Lotto composto da:
- n° 1 caffettiera H. 22,5 Diam. max 20 cm
- n° 1 lattiera H. 13 Diam. max 12,5 cm
- n° 1 zuccheriera H. 12 Diam. max 13 cm
- n° 12 tazzine con piattini H. 8 Diam. (piattino) 10 cm.
sulla base di ogni elemento è presente il marchio "M.A.S. R. Capodimonte Italy".
Epoca XX secolo.
Condizioni perfette. -
Lotto 152 CAPODIMONTE, Miniature
Lotto composto da n. 3 piccole ceramiche in miniatura di Capodimonte:
- Cestino basso con decoro floreale
Dimensioni: H. 4 Diam. 8 cm
- Cestino alto con decoro floreale
Dimensioni: H. 5,5 Diam. 5 cm sul fondo è presente il marchio coronato e il timbro Capodimonte
- Piatto con decoro a pizzo e fiori
Dimensioni: H. 2 Diam. 9,5 cm sul fondo è presente il marchio coronato.
Epoca: Anni' 60
Buone condizioni -
Lotto 153 CACHEPOT A PIZZO
Cachepot in ceramica avorio vetrata, lavorata a pizzo, di forma ovale con figure alate alle estremità.
Dimensioni: H. 13 L. 25 P. 12,5 cm.
Sul fondo è impressa la scritta "Made in Italy Naples".
Epoca XX secolo.
Difetti: leggera scalfitura su una delle due figure alate. -
Lotto 154 CESTO DA FRUTTA IN CERAMICA BIANCA
Alzatina portafrutta in ceramica bianca con piedistallo a coppa a base rotonda e cestino traforato.
Provenienza: Italia
Epoca: 1800
Dimensioni: H. 18 Diam. 25 cm
Buone condizioni -
Lotto 155 CAPUANI, Cachepot Vecchia ceramica d'Este.
Cachepot in ceramica bianca con decoro a rilievo di foglie verticali sul tronco e cornice trafotata a motivo floreale nella parte superiore.
Sul fondo è presente il marchio coronato "Capuani vecchia Este".
Provenienza: Este, Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 16 Diam. 14,5 cm
Condizioni: sbeccature sul piede e leggere filature sul tronco. -
Lotto 156 VECCHIA BASSANO
Lotto composto da 2 potique in ceramica bianca con fiori blu dipinti a mano.
Sul fondo delle ceramiche è presente il timbro "Vecchia Bassano"
Le maioliche presentano la decorazione a craquelè
Dimensioni: H. 25 Diam. 15 cm
Epoca: '800
Ottime condizioni -
Lotto 157 COPPIA DI VASI SFACCETTATI IN MAIOLICA
Coppia di vasi sfaccetttati in maiolica dipinta a mano sui toni del blu
Provenienza: Italia settentrionale
Epoca: Fine 1700 inizio 1800
Dimensioni: H. 28cm P. 15cm
Sul fondo è dipinta la lettera P
Difetti: Sfaldamento dell'invetriatura -
Lotto 158 CERAMICA TOSCANA, Cachepot
Cachepot in ceramica toscana dipinta a mano, di forma ovale con manici ornamentali, decorata con motivi floreali bianchi su fondo blu.
Epoca XX secolo.
Ottime Condizioni -
Lotto 159 CERAMICA D'ESTE, Vaso da farmacia
Stagnone da farmacia in maiolica a gran fuoco in monocromia blu, manici zoomorfi a testa di leone,
decorazione monocroma blu, cartiglio epigrafico “Origano”.
Sul fondo è presente la marca a stemma coronato e lettere V M,
Dimensioni: H. 29 Diam. 20 cm
Buone condizioni -
Lotto 160 MAIOLICHE DERUTA
Lotto composto da n° 2 vasi pubblicitari, Fragole Cabel Bologna.
Realizzati a Deruta in ceramica maiolicata per Cabel Bologna finemente decorata a mano con elementi naturali, fiori e volute in colore rosa su fondo bianco.
Alla base è presente la punzonatura: Maioliche Deruta.
Dimensioni: H. 33 Diam. 23 cm.
Epoca XX secolo.
Ottime Condizioni -
Lotto 161 PIATTI PUBBLICITARI
Lotto composta da n° 2 piatti in ceramica.
- Piatto "Birra Moretti" in ceramica bianca con immagine serigrafica. Diam. 31 cm.
- Piatto "Oransoda" in ceramica bianca con immagine a rilievo e dipinto a mano. Sul retro è presentela scritta: Ditta Borsato Nove (Vicenza). Diam. 27 cm
Ottime Condizioni -
Lotto 162 GRAZIA DERUTA,
CERAMICHE ARTISTICHE STILE RAFFAELLESCO
Servizio piatti da tavola in ceramica maiolica Deruta dipinto a mano, decoro Raffaellesco, caratterizzato da tre draghi, centrino floreale e bordo liscio.
Lotto composto da:
n° 1 zuppiera, dimensioni: H. 23,5 L. 35 P. 27,5 cm
n° 1 piatto ovale, dimensioni: H. 4,5 diam. 37,5 ÷ 28,5 cm
n° 11 piatti piani, dimensioni: H. 3,5 diam. 24,5 cm
n° 4 piatti fondi, dimensioni: H. 5 diam. 24 cm
n° 9 piatto da dessert, dimensioni: H. 2,5 diam. 22 cm
n° 1 ciotola, dimensioni: H. 7,5 diam. 15 cm
Sul fondo è presente l'inscrizione manoscritta "Grazia Deruta".
Provenienza: Deruta, Italia.
Epoca: seconda metà XXI secolo.
Ottime condizioni -
Lotto 163 FAVENTIA ARS (Castellini & Masini, C.C.M.)
Lotto composto da n. 7 piattini e n. 5 miniature, ceramica di Faenza con decoro policromo al garofano
Provenienza: Faenza, Italia
Epoca: 1960
Dimensioni:
- Piattini diamentro 16,5 cm
- Miniature diamentro 3 cm
Condizioni: Ottime, due piattini presentano una piccola sbeccatura -
Lotto 164 MANIFATTURA MOLARONI PESARO, Brocca
Brocca in terracotta decorata a mano con smalto policromo a campiture alternate con motivi floreali e greche geometriche.
Sul fronte decoro con infiorescenze e cornice romboidale, manico decorato a motivo vegetale.
Sul fondo è presente la dicitura "Molaroni Pesaro".
Epoca fine '800 inizio '900.
Dimensioni: H. 25 Diam. 20 cm.
Ottime condizioni. -
Lotto 165 G. RAIMONDI
Ceramica di Albisola, anni '50
Portaombrelli dipinto a mano con soggetto "Veliero"
al fronte e al retro a firma C. Raimondi
Dimensioni: H. 48,5 L. 33,5 P. 15 cm
Alla base è presente la dicitura manoscritta:
Ceramiche "Italia" Albisola.
Difetti: alla base presenta piccole scalfiture di colore -
Lotto 166 LINO GROSSO ALBISOLA, Cachepot
Lotto composto da due importanti cachepot in ceramica di Albisola finemente decorati in stile calligrafico naturalistico su sfondo azzurrino, a firma RG.
Sul fondo di ogni ceramica è presente l' indicazione manoscritta "Lino Albisola".
Dimensioni: H. 30 Diam. 34,5 cm.
Epoca XX secolo.
Provenienza: Albisola Italia
Condizioni: una ceramica in ottime condizioni, una ceramica presenta una leggera filatura. -
Lotto 167 LINO GROSSO ALBISOLA, Cachepot
Epoca XX secolo.
Provenienza : Albisola Italia
Ottime condizioni. -
Lotto 168 CERAMICHE ARTISTICHE CAMPIONE,VASO BOLOGNA
Vaso in ceramica invetriata dipinta a mano raffigurante al fronte una scena urabana bolognese sullo sfondo della Basilica di San Petronio e sul retro è rappresentata la veduta anteriore della fontana del Nettuno.
Vaso a pancia allungata, collo svasato e piede stondato.
Sul fondo sono presenti i timbri del marchio e "dipinto a mano" inoltre è presente l'inscrizione maonoscritta "Bologna"
Provenienza: Ceramiche artistiche Campione, Campione d'Italia, Como
Epoca: Secondo dopo guerra
Dimensioni: H. 35 Diametro 16 cm
Condizioni: Piccola sbeccatura sull'orlo e segni di restauro al piede