ASTA N°12 COLLEZIONISMO domenica 2 aprile 2023
Lotto 97 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna con bambino
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16
Larghezza cm 7,5 -
Lotto 98 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16
Larghezza cm 7 -
Lotto 99 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Madonna, è presente timbro sul retro "330"
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 16,5
Larghezza cm 6,5 -
Lotto 100 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana con arcangelo, Gesù e San Giovannino,
è presente timbro sul retro "328" e marchio
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 9
Larghezza cm 8,5 -
Lotto 101 ACQUASANTIERE XX SECOLO
Lotto composto da 4 acquasantiere in porcellana smaltata Epoca: XX SECOLO
Dimensioni:
N. 1 Altezza cm 9,5 Larghezza 5,4
N. 2 Altezza cm 10,5 Larghezza 6,2
N. 3 Altezza cm 9,3 Larghezza 4,5
N. 4 Altezza cm 10 Larghezza 4,5
Lotto 102 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Acquasantiera in porcellana smaltata con Cristo e sacro cuore
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 17,5
Larghezza cm 7 -
Lotto 103 ACQUASANTIERA XIX SECOLO
Epoca: fine XIX SECOLO
Dimensioni:
Altezza cm 19
Larghezza cm 9 -
Lotto 104 MINIATURA MARIA CON CUORE IMMACOLATO
Miniatura su porcellana raffigurante Madonna con cuore infuocato con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
Francia, 1860 - 1870
Dimensioni: H. 13,5cm L. 8,5cm
Ottime condizioni -
Lotto 105 MINIATURA BEATA VERGINE
Miniatura su porcellana raffigurante Beata Vergine con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
Francia, 1860 - 1870
Dimensioni: H. 13cm L. 9cm
Ottime condizioni -
Lotto 106 MINIATURA MADONNA MIRACOLOSA
Miniatura su porcellana raffigurante Madonna Miracolosa con cornice in metallo dorato con pietre incastonate.
Sulla placca in porcellana è presente firma non leggibile in alto a sinistra
Dimensioni: H. 8,5cm L. 7cm
Ottime condizioni -
Lotto 107 MINIATURA SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
Miniatura su porcellana raffigurante San Giuseppe con bambino con cornice da appoggio in metallo dorato finemente cesellata
Francia, fine XIX secolo
Dimensioni: H. 15cm L. 10cm
Ottime condizioni -
Lotto 108 RICORDO PRIMA COMUNIONE
Medaglietta celebrativa in bronzo dipinta a mano con smalti policromi, raffigurante Madonna con Bambino.
Sul retro è incisa la scritta "Ricordo prima Comunione 1898".
La medaglietta è appesa ad un cavalletto in miniatura.
Dimensioni: H. 6 L. 3,5 P. 3 cm.
Ottime condizioni. -
Lotto 109 CERAMICA VOTIVA MADONNA DI SAN LUCA, BOLOGNA
Ceramica devozionale dipinta a mano in colori policromi raffigurante Madonna di San Luca, Bologna.
Dimensioni: H. 43,5 L. 26 P. 3,5 cm.
Epoca XX secolo.
Condizioni discrete. -
Lotto 110 TARGHE DEVOZIONALI
Lotto composto da due formelle in ceramica raffiguranti Madonna con Bambino dipinte a mano nei colori rosso su fondo oro craquelé, bordo a camice in rilievo bianco craquelé.
Le figure sono rappresentate sotto una volta ad ogiva e in posizioni asimmetriche: una rivolta a verso destra e l'altra rivolta a verso sinistra.
Dimensioni: H. 32,5 L. 12,5 P. 3 cm.
Tiratura: 700/484 - 700/485
Epoca XX secolo.
Condizioni ottime. -
Lotto 111 ANONIMO, Scultura Santo Apostolo
Scultura in terraccotta di area bolognese, raffigurante Santo Apostolo (San Paolo?), dipinta nei colori rosso bruno e verde.
Dimensioni: H. 49,5 L. 27 P. 14 cm.
Epoca: 1854, incisa alla base
Condizioni buone.
Difetti: caduta della mano destra. -
Lotto 112 SCULTURA LIGNEA
Angioletti
Scultura in legno intarsiato raffigurante due angeli con motivo floreale
Dimesioni: H. 48cm L. 20cm P. 10cm
Epoca: XX Secolo
Ottime condizioni -
Lotto 113 PUTTO IN LEGNO
Opera in legno realizzata e dipinta a mano dagli scultori della Valgardena, raffigurante un angelo in tunica blu e ali dorate che suona il violino.
Dimensioni: H. 45 L. 29 P. 40 cm.
Perfette condizioni -
Lotto 114 LE BAMBOLE DI ARIANNA
Lotto composto da due bambole da collezione in porcellana buscuit, realizzate a mano in Italia, impreziosite da vestiti in pizzo, seta e stoffe pregiate, della linea "Le bambole di Arianna".
Dimensioni per singola bambola: H. 31 L. 13 P. 12 cm.
Epoca fine '900.
Buone condizioni, un pollice mancante. -
Lotto 115 STEIFF ORIGINAL TEDDY BEAR
Orsacchiotto vintage realizzato nel 1965 edizione con occhi di plastica, ultima edizione nell'ultimo anno in cui questi orsi sono stati prodotti.
Questo Teddy bear è datato in modo sicuro in base agli occhi di plastica.
Il peluche ha perso il suo id ma ha l'inconfondibile forma distintiva steiff con braccia lunghe, mohair giallo-biondo di altissima qualità, naso cucito verticalmente, 4 artigli ricamati, zampe di feltro, è saldamente imbottito di lana di legno (excelsior).
Squttio perfettamente funzionante.
Provenienza: Germania.
Dimensioni: H. 50 cm.
Buone condizioni. -
Lotto 116 AM BOLOGNA, Tamburo
Tamburo in latta AM Bologna.
Articolo celebrativo per i cinquant'anni di attività dell'azienda produttrice.
Artic. 528, 50°anno, modello depositato.
Dimensioni: H. 42 Diam. 25cm.
Anno 1958.
Buone condizioni -
Lotto 117 ARTILLERY BANK, Salvadanaio
Scultura salvadanaio in fusione di ghisa dipinta a mano, rappresentante un artigliere con cannone che spara la moneta nella banca, tramite movimento meccanico azionato da pulsante.
Dimensioni: H. 15 L. 20 P. 9,5 cm.
Epoca fine 1800.
Condizioni buone e funzionante. -
Lotto 118 UNCLE SAM BANK, Salvadanaio
Scultura salvadanaio in fusione di ghisa dipinta a mano, rappresentante lo Zio Sam.
La moneta cade nella borsa dalla mano dello zio Sam, tramite movimento meccanico azionato da pulsante.
Disegnato da Charles Shepard and Peter Adams Jr.
Dimensioni: H. 28 L. 12 P. 9,7 cm.
Epoca fine 1880.
Lotto 119 ZAGO E MOLIN VENEZIA, Maschere
Lotto composto da n° 3 maschere artigianali decorate a mano in stile del '700 veneziano.
- Maschera "Stoffa" certificata Zago e Molin, scultura in gesso e stoffa nelle tonalità verde con decorazioni in oro e piuma di struzzo.
Dimensioni: H. 60 L. 30 P.15 cm.
- Maschera "Casanova" scultura in cartapesta e pizzo nelle tonalità grigio argento.
Dimensioni: H. 70 L. 28 P.13 cm.
- Maschera "Giullare" scultura in poliuretano e stoffa nelle tonalità nero, blu e oro.
Dimensioni: H. 30 L. 35 P.20 cm. -
Lotto 120 GIAMPAOLO NASON, Dame Goldoniane
Lotto composto da due sculture in vetro di Murano, in cristallo lavorato a mano, impreziosito da inserti in oro a 24 carati, raffiguranti damine in abiti settecenteschi nei colori nero con avventurina e azzurro acqua marina.
Vertreria artistica Giampaolo Nason.
Epoca XX secolo.
Dimensioni per singola opera: H. 30, L. 20, P. 10 cm.
Ottime condizioni.