#59: Antiquariato Eclettico
Lotto 193 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 310 x mm 512, in cornice cm 41 x cm 61 incisione
J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748
Lotto 194 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 320 x mm 520, in cornice cm 43 x cm 62 incisione
Lotto 195 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatro Primarius mm 325 x mm 522, in cornice cm 43 x cm 63 incisione
Lotto 196 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione Teatris Primarius mm 321 x mm 520, in cornice cm 42 x cm 62 incisione
J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748. Presente lineatura sul vetro.
Lotto 197 Paesaggio con ponticello e fiume, XVIII secolo 19x29 cm Olio su tavola Pittore italiano del XVIII Secolo. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 198 Pittore inglese del Settecento, Veliero a tre alberi, fine XVIII secolo H 57x78 cm Dipinto a olio su tela In buie acque scosse dal vento e parzialmente illuminate da una tenue luce del cielo, la romantica scena marina mostra un veliero a tre alberi sui quali sventola la bandiera australiana, investito da un’onda provocata da una tormenta in corso. La fonte di luce svela la conclusione del difficile momento al quale è sottoposta la nave, il mare infatti è sì agitato ma le acque si quieteranno a breve grazie allo squarcio luminoso che segnala la mutazione del tempo: la pioggia è cessata e alle sfumature blu-violacee stanno per sostituirsi i rischiarati toni dell’azzurro. Anche il veliero punta dritto verso una meta già avvistata, il porto di un’isola vulcanica con una sorta di fortificazione arroccata su un colle, in gran parte celato dal fulcro dell’intera composizione, il veliero.
Il quadro, collocabile agli ultimi anni del XVIII secolo, anticipa gli scenografici scenari marini di Ivan Konstantinovich Aivazovsky (1817-1900).
ASORstudio
Lotto 199 Paesaggio innevato, Second half of the XVIII secolo dm cm 27. Olio su tavoletta
Lotto 200 Paesaggio con casette innevate, second half of the XVIII secolo Diametro 27 cm Dipinto ad olio su tavoletta
Lotto 201 Giuseppe Zais (ambito di) (Forno di Canale 22/03/1709-Treviso 29/12/1781) - Paesaggio con case, barche e personaggi, XVIII secolo cm 19,5 x 29,5 Olio su tela
Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli tersi che riflettono l’azzurro del mare, testimonia una tranquillità arcadica in contemplazione con la natura.
La qualità di quest’opera consente di accostare e identificare l’autore, o quanto meno l’ambito dell’agordino Giuseppe Zais.
Lotto 202 Paesaggio bucolico con casa sul lago, Primi XIX secolo 50x75 cm Olio su tela Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita
Lotto 203 Louis Désirée Thienon (1812-1884) - Ripresa a volo d'uccello della città di Tangeri, Orientalist painter H84 x 117 L cm, in cornice H 108 x 141 cm Olio su tela Firmato "Louis Thienon" e datato 1867 in basso a sinistra
Lotto 204 Battaglia navale fra galeoni, XIX secolo cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178 Olio su tela Firmata in basso a destra
Lotto 205 Cattedrale su paesaggio fluviale, XVIII secolo H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato
Lotto 206 Sacra Famiglia, scuola del Vaccaro, Primi XIX secolo cm 60x45, in cornice ovale 70x55 Dipinto ad olio su tela
Lotto 207 Giovane uomo con libro, Italian painter of the XIX secolo olio su tela - h cm 60x48; in cornice cm 76x64
Lotto 208 Scena conviviale nello stile settecentesco, XIX secolo 50x70 cm Olio su tela Firmato Dorè
Lotto 209 Contadino che mangia, Painter of the Primi XX secolo Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5 Olio su tela
Lotto 210 Sant'Ambrogio Vescovo, Primi XIX secolo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Olio su metallo
Presenta mancanze nella cornice.
Lotto 211 Santa Lucia, XVIII secolo 30x23 cm Dipinto ad olio su tavola Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. Manca un pezzo di cornice
Lotto 212 Udvary Géza László (Perbenyik 20 settembre 1872,-Budapest 4 febbraio 1932) - Donna con bambino, maternità Cm 35x44, in cornice 53x62 Dipinto ad olio su cartone pressato
Lotto 213 Ritratto di bambina in cornice ovale con decori in oro, XVIII secolo Cm 55 X 36 legno policromo e disegno acquarello su carta
Lotto 214 Interno con personaggi in abiti settecenteschi, XVIII secolo 34x19 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 215 Personaggio in costume popolare romano, XVIII secolo h cm 40 x cm 20; in cornice cm 64 x cm 44 Olio su tela Firmato in basso a destra Torres e datato Roma 90.
Lotto 216 Composizione di fiori in cesto e in vaso, XIX secolo painter h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121 Olio su tela