#59: Antiquariato Eclettico
Lotto 145 Vassoio smerlato in argento 800, XVIII secolo Diametro 28 cm Gr 528Gr 528
Lotto 146 Coppa in cristallo di boemia H 20 cm, diametro 23 cm
Lotto 147 Console in legno di mogano, XVIII secolo h cm 85x97x33 Con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigniCon marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni
Lotto 148 Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, XVIII secolo base, non-coeval top h 60x90x45;base cm:25x25;
Lotto 149 Mobile vetrina bassa Liberty , Primi XX secolo H 168x100x35 cm con ante in vetro piombato policromo.con ante in vetro piombato policromo.
Lotto 150 Mobile Etagere, XVIII secolo h cm 105 x 153 x 43 Sortello centrale intarsiato e sportelli laterali in vetro. Segni d'usoSortello centrale intarsiato e sportelli laterali in vetro. Segni d'uso
Lotto 151 Mobile vetrina a due corpi, XVIII secolo h cm 205 x 140 x 55 Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale. Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale.
Lotto 152 Tavolo a biscotto in legno di mogano, XVIII secolo h cm 75 x cm 130 x cm 78 Cassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centraleCassetto da ambo i lati, quattro gambe legate al centro. Da restaurare, presente rottura nella parte centrale
Lotto 153 Tavolo da gioco apribile in radica di noce, XVIII secolo chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97 Con intarsi sul piano, piede a quattro razze. Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.
Lotto 154 Tavolo Boulle, fine XIX secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano.
Lotto 155 Coppia poltrone Voltaire, Louis Philippe XIX secolo H cm 115 x L 60 x P 61
Lotto 156 Tavolino ovale, piede a quattro razze e piano intarsiato, Primi 1900s H.cm.71 L.CM.105 P.CM.62
Lotto 157 Vetrina, XVIII secolo h cm 210 x 100 x 60 In legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'usoIn legno di mogano, vetro superiore e ante. Con colonne laterali, cassetto abattant a formare piccolo scrittoio. Difetti e segni d'uso
Lotto 158 Carrello portavivande H.CM.88 L.CM.60 P.CM.41 Lavorazione a torchonLavorazione a torchon
Lotto 159 Coppia comodini con applicazioni in bronzo dorato, Napoleon III - fine XIX secolo H82 x 40 x p 32 cm Con tiretto.Con tiretto.
Lotto 160 Tavolo rotondo con intarsi al piano, XVIII secolo H 79 cm, d 1 m piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede.piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede.
Lotto 161 Gueridon a tre piedi in massello con intagli e ramage floreali., fine XIX secolo. H cm 80. Misure del piano: cm 47.
Lotto 162 Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, 17th/XVIII secolo H cm 97x190x47 Adattabile a letto. Mai restaurata.Adattabile a letto. Mai restaurata.
Lotto 163 Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone, Primi 1900s
Lotto 164 Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri, XVIII secolo cm 20 x cm 20 cad. Nei toni del blu con rose, in corniceNei toni del blu con rose, in cornice
Lotto 165 Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, fine XIX secolo cm 20 x cm 20 Con campanule azzurre, in corniceCon campanule azzurre, in cornice
Lotto 166 Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, XVIII secolo cm 20 x cm 20 cad. Nei toni dell'azzurro con disegni floreali, in corniceNei toni dell'azzurro con disegni floreali, in cornice
Lotto 167 Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice
Lotto 168 N.4 Composizione di n.4 mattonelle in maiolica di Caltagirone, fine XIX secolo cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice