#59: Antiquariato Eclettico
Lotto 25 Ninfa in porcellana, l'estate, XX secolo H cm 33 Marchio alla base Marchio alla base
Lotto 26 Capodimonte - Minerva, fine XIX secolo h cm 22 Presente marchio alla basePresente marchio alla base
Lotto 27 Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23. Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.
Lotto 28 Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, XVIII secolo h cm 45 più catena x cm 45
Quattro luci, argento e mecca
Quattro luci, argento e mecca
Lotto 29 Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, XVIII secolo h cm 45 più catena x cm 45 Quattro luci, argento e meccaQuattro luci, argento e mecca
Lotto 30 Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, XX secolo H cm 70, diametr0 60 Stile Maria TeresaStile Maria Teresa
Lotto 31 Lampadario in ferro battuto, Primi XX secolo cm 105 x cm 85 Filatura su una bocciaFilatura su una boccia
Lotto 32 Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, XVIII secolo H 22 x L 26 x P 19
Lotto 33 Coppia di appliques con sfere in vetro, fine XIX secolo 20x30x16 cm struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare. struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare.
Lotto 34 Coppia di appliques con nodo d'amore, XX secolo h 60cm l 30cm
Lotto 35 Coppia di appliques con nodo d'amore, XX secolo h 60cm l 30cm
Lotto 36 Lampadario a sospensione dodici luci in vetro di Boemia, 30s - 40s h cm 70x60 Costruzione a cesta, stile Maria Teresa Costruzione a cesta, stile Maria Teresa
Lotto 37 Lampadario otto luci, XVIII secolo h cm 125 Struttura dorata, con brindoli, da restaurareStruttura dorata, con brindoli, da restaurare
Lotto 38 Coppia di grandi lampadari da soffitto in ottone e brindoli a rosetta., 70's H cm 30. Cm diametro 100
Lotto 39 Lampadario in vetro Murano, 50s/70s h m 1,10 x l m 1 A sei luci, a campanulaA sei luci, a campanula
Lotto 40 Lampadario in ottone con coppa in opaline di vetro. h cm 130x65 A 7 luci, da antica sospensione a petrolio della fine del XIX secolo.A 7 luci, da antica sospensione a petrolio della fine del XIX secolo.
Lotto 41 Elegante lampadario in cristallo Baccarat, XVIII secolo h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.
Lotto 42 Lampadario in vetro di Murano a foglie, 40s H cm 87, diametro cm 41
Lotto 43 Lume in vetro e ottone, Primi XX secolo h cm 70x20
Lotto 44 Lume in ottone e vetro di colore azzurro, Primi XX secolo h cm 70x25
Lotto 45 Arazzo riportante scena di genere, fine XIX secolo H 200 cm x 125 cm Emulsione Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia.
Lotto 46 Arazzo raffigurante scena di genere, XX secolo cm 175x180
Lotto 47 Mappamondo mobile bar, Primi XX secolo H cm 103x79
Lotto 48 Pressa per copialettere in legno Dea, Primi 900 Cm 25x30 Con chiusura brevettata del 1906, prod. Torino. Supporti in ferroCon chiusura brevettata del 1906, prod. Torino. Supporti in ferro