Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte
Lotto 121 Vaso in cristallo
Francia, Anni Sessanta
manifattura Daum
altezza cm 23 -
Lotto 122 Cinque vasi in ceramica
Anni Sessanta
dipinti a mano a motivi geometrici
da altezza cm 18 a cm 24 -
Lotto 123 Quattro mattonelle in maiolica policroma
Francia, inizio sec. XX
decorate a motivi fitomorfi Liberty
cm 15×15 -
Lotto 124 Cavalli al pascolo
stampa offset
cm 31x31
firmato in basso a destra
entro cornice -
Lotto 125 Tre cornici in argento di diversa foggia
cm 14x9
cm 22x28
cm 13x10,5 -
Lotto 126 Scatola porta bon bon in porcellana policroma
Richard Ginori per Gucci
decorata a motivi floreali
diametro cm 13,5 -
Lotto 127 Lotto di curiosità da scrivania
composta da:
due sottomano, portaposta in pelle martellata e una scatola in marocchino verde -
Lotto 128 Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti
Anni Trenta
marcato Energo
cm 36x28x27 -
Lotto 129 Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma
cm 70x53, compresa cornice
lievi difetti -
Lotto 130 Divano Luigi Filippo in noce
corredato da coppia di poltrone en pendant, imbottito e rivestito in tessuto damascato di colore verde
divano cm 180x70x112,5
poltrone cm 65,5x70x111
alcuni danni -
Lotto 131 Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
Italia centrale, seconda metà sec. XVIII
Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x70x186 -
Lotto 132 Console in noce
fine sec. XIX
piano sagomato in marmo bianco di Carrara, pensaglina intagliata con dettagli vegetali, quattro gambe mosse riunite da traverse, corredata di specchio in noce intagliato
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze) -
Lotto 133 Vetrinetta in noce
fine sec. XIX
parte superiore a ripiani tra sostegni mossi, parte inferiore montata a vetro
Lotto 134 Tavolo a violino in noce
fascia modanata, fusto tornito su quattro gambe a doppia mossa
Lotto 135 Credenza rustica a due corpi
fine sec. XIX
parte superiore a vetrina, parte inferiore con due cassetti sotto al piano, doppio sportello, piedi a cipolla schiacciata
alcuni difetti
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)