Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte
Lotto 97 Armadio in noce intarsiato
realizzato in stile Settecentesco
a tre sportelli, cimasa a gola, fascia decorata a motivi fitomorfi, sportelli centrati da vasi e racemi vegetali, base rettilinea, gambe troncopiramidali
cm 182x200x63
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze) -
Lotto 98 Scrivania da centro in noce
fine sec. XIX
piano in marocchino verde, tre cassetti e due sportelli sottostanti
cm 85x155x100
Lotto 99 Credenza in noce
intagliata e realizzata in stile Seicentesco
piano rettangolare con gocciolatoio a dentelli, due cassetti nella fascia intercalati da teste di cherubini, due sportelli sformellati sottostanti, lesene laterali scolpite a telamoni, base modanata, piedi a zampa ferina, costruita con materiali antichi
cm 107x173x52
Lotto 100 Credenza in noce
cm 107x173x5
Lotto 101 Cinque sedie in noce intagliato
realizzate in stile Seicentesco
finali a fiamma, cartelle intagliate e sagomate a volute nella spalliera e fra le gambe anteriori rettilinee
Lotto 102 Tavolo da pranzo in noce
realizzato in stile bolognese Seicentesco
piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse, costruito con materiali antichi
cm 80x190x80
Lotto 103 Libreria in noce intagliato
realizzata in stile Rinascimentale
piano rettangolare, gocciolatoio a dentelli, sei piani a giorno, base baccellata, piedi in forma ferina
cm 188x165x60
Lotto 104 Credenza in noce intagliato
realizzata in stile bolognese Seicentesco
piano rettangolare, due cassetti nella fascia e quattro sportelli sformellati inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola. Costruita con materiali antichi
cm 105x230x55
Lotto 105 Cornice con dodici medaglie in argento 925
commemorative di opere del Museo Nazionale di Antropologia di Città del Messico
gr. 420 -
Lotto 106 Cinque medaglie in argento 925
commemorative di Michelangelo, Botticelli e Van Gogh, edite da Fracor Milano
entro cofanetto
gr. 110 -
Lotto 107 Statuetta in porcellana bianca
sec. XX
raffigurante contadinella
altezza cm 14 -
Lotto 108 Due medaglie in argento 925
commemorative di pitture fiorentine del XVI secolo, edite da Fracor Milano
entro cofanetto
gr. 85 -
Lotto 109 Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma
sec. XX
modellato a tralcio di rose
altezza cm 17
da revisionare -
Lotto 110 Coppia di bottiglie portaprofumo in cristallo tagliato e tappi in argento
inizi sec. XX
altezza cm 12 -
Lotto 111 Piccolo cachepot in ceramica
Città di Castello
manifattura Baldelli
dipinta nei colori del rosa, con applicazioni di fiori lumeggiati in orodipinta di colore rosa
altezza cm 10 -
Lotto 112 Svuotatasche in ceramica
dipinta nei toni del marrone, del giallo e del verde
diametro cm 20 -
Lotto 113 Lucerna fiorentina in ottone
fine sec. XIX
a tre luci
completa di attrezzi
altezza cm 52 -
Lotto 114 Statuetta in porcellana policroma
Capodimonte, sec. XX
su base in metallo dorato, raffigurante pastorella che suona la zampogna
altezza cm 28
Piccoli danni -
Lotto 115 Gruppo in porcellana policroma
Capodimonte, sec. XX
raffigurante scena di corteggiamento
altezza cm 24
piccoli danni -
Lotto 116 Statuetta in porcellana policroma
Capodimonte, sec. XX
su base in metallo dorato, raffigurante pastorella con pecora
altezza cm 28
Piccoli danni -
Lotto 117 Due calamai in porcellana
inizio sec. XX
dipinta a motivi floreali
diametro cm 8,5 -
Lotto 118 Due mattonelle in maiolica policroma
Francia, inizio sec. XX
cm 15,4x15,4 e cm 15,1x15,1 -
Lotto 119 Mattonella in maiolica policroma
Francia, inizio sec. XX
dipinta nei toni dell'azzurro
cm 15,7x7,8 -
Lotto 120 Grande vaso in maiolica di Vetri
Napoli, Anni Cinquanta
manifattura Pinto
realizzato con figure marine in rilievo
altezza cm 23,5