Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte
Lotto 25 Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato
seconda metà sec. XVIII
cimasa a volute di gusto rocaille a volute che ricadono lungo i lati, attacco per il braccetto portacandela
cm 83x47
specchio di epoca posteriore -
Lotto 26 Secretaire in piuma di mogano
Francia, prima metà sec. XIX
piano superiore in marmo bianco, cassetto nella fascia, piano scrittoio a ribalta con scarabattolo architettonico con cassetti e vani segreti, inquadrato lesene desinenti a erme con busto in bronzo, due sportelli sottostanti, base rettilinea e piedi anteriori modellati a zampa ferina
cm 101x45x140
alcuni danni e mancanze -
Lotto 27 Coppia di specchiere a ventola ad una fiamma in legno intagliato e dorato
seconda metà sec. XVIII
cimasa a volute di gusto rocaille, braccetti portacandela in ferro battuto montati a elettricità
cm 67x38 -
Lotto 28 Vaso a boccia in vetro giallo e verde
Murano, Anni Sessanta
altezza cm 25 -
Lotto 29 Coppia di ampolle porta cero in ceramica
dipinte nei toni del mattone, dell'avorio e del blu
altezza cm 26
lievi difetti -
Lotto 30 Console in noce
formata da due draghi cinesi rampanti intagliati come sostegno del piano
cm 120x44x75 -
Lotto 31 Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
realizzate in stile Settecentesco
cimasa a conchiglia con volute ricadenti sui lati
cm 71x41 -
Lotto 32 Credenza in noce intagliato a patina scura
sec. XIX
piano a becco di civetta, due cassetti sottostanti, due sportelli sformellati fra lesene a tortiglione, base modanata, piedi anteriori a cipolla
cm 144x62x112 -
Lotto 33 Piccola credenza in legno intagliato e laccato nei toni del celeste e dell'avorio
fine sec. XVIII
costruita con materiali antichi, piano rettangolare a becco di civetta, due cassetti nella fascia e doppio sportello sul fronte decorati da formelle sagomate, base modanata, piedi a mensola
Cm 111x39x121 -
Lotto 34 Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVII Secolo
Cristo in Pietà sostenuto dalla Madonna
L'opera, particolarmente apprezzabile anche per la caratteristica del supporto in rame, è ascrivibile alla mano di un abile artista fiammingo attivo in Italia intorno ai primi anni del Seicento e influenzato dalle sperimentazioni manieristiche
28x25,5, compresa cornice -
Lotto 35 GESUALDO FRANCESCO FERRI attribuibile a
(San Miniato 1728 - Firenze 1788)
Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini
seconda metà sec. XVIII
olio su tela
cm 151×140, entro cornice coeva
Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 - Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
L'opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei piu' importanti pittori del Rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell'arte Arlecchino.
Il dipinto e' completo di cornice settecentesca che esalta l'armonia compositiva della scena. -
Lotto 36 PIER DANDINI attribuibile a
(Firenze 1646 - Firenze 1712)
Il suicidio di Lucrezia
fine sec. XVII
olio su tela
cm 105×77, entro cornice antica in legno dorato -
Lotto 37 ALESSANDRO MAGNASCO detto LISSANDRINO attribuibile a
(Genova 1667 - 1749)
Monaco in preghiera
sec. XVIII
olio su tela
cm 25x23, entro cornice -
Lotto 38 ANGELO VISONI attribuibile a
(Bergamo 1892 - Arezzo 1956)
Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni Trenta
olio su tela
cm 28x43,5 -
Lotto 39 CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY, attribuibile a
(Parigi, 1817 - 1878)
Paesaggio campestre
Terzo quarto sec. XIX
Olio su tela
cm 40,5x61 -
Lotto 40 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
sec. XVIII
scultura in marmo bianco statuario
altezza cm 35
Lotto 41 Paesaggio arcadico con figure e rovine
inizio sec. XX
olio su tela
cm 117x67, entro cornice -
Lotto 42 Natura morta con fiori e frutta
inizio sec. XX secolo
olio su tela
cm 59x80, entro cornice -
Lotto 43 Pittore centro italiano
Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
realizzato in stile tardorinascimentale
olio su tela
cm 42x34 -
Lotto 44 Lotto di due stampe
composto da:
Acquaforte di Nicolo Cavalli (1730-1822) da un dipinti di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (1719-1796) con raffigurato un suonatore di zampogna
cm 48x36, compresa cornice
Stampa da un pittore olandese
cm 39x48, compresa cornice -
Lotto 45 Bustino femminile in ghisa
realizzato in stile Settecentesco
su base in marmo verde di Prato
altezza cm 32,5 -
Lotto 46 Specchiera in legno intagliato e dorato
sec. XX
realizzata in stile Settecentesco
cimasa a foglia di gusto rocaille, cornice sagomata
cm 110x71 -
Lotto 47 Ventaglio in avorio entro cornice dorata
fine sec. XVIII
stecche traforate e dorate decorate con il Carro di Apollo, pagina dipinta con scena classica
cm 38x68 -
Lotto 48 Inginocchiatoio in noce intagliato a patina scura
Emilia, sec. XVII
piano rettangolare a becco di civetta, tre cassetti sotto al piano e sportello decorati a formelle sagomate, pianetto inginocchiatoio da alzarsi
cm 71x56x90
alcune mancanze