ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta cm 23x30
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 170 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 – Venezia 2014)
Composizione
Tecnica mista su carta cotone cm 20X60
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 171 JEAN GAUDAIRE-THOR
(Francia 1947)
Procie de la forét, 2010
Tecnica mista e collage su cartoncino cm 46x40
Firma e anno in basso a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, anno e titolo -
Lotto 172 GUGLIELMO DARBO
(Codigoro 1955)
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su carta cm 70x100
Firma in basso a destra -
Lotto 173 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Tecnica mista su carta cm 24x33
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 174 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Firma in alto a destra
Opera in cornice -
Lotto 175 MARTINO MAZZOLENI
(Milano 1935-1995)
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su cartoncino cm 12,5x28
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 176 VITTORIO MATINO
(Tirana 1943)
Senza titolo, 1989
Acrilici su tela cm 15x15
Firma, anno e numero DT3289 sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 177 MAURIZIO PILO'
(Faenza 1957)
Ultimo albero, 2020
Tecnica mista su tela riportata su tavola di legno cm 47x47
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 178 SILVANO SPESSOT
(Cormòns 1956)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela cm 100x80x5
Firma, anno e dimensione sul retro dell'opera -
Lotto 179 DIEGO PALASGO
(Noale Ve 1954)
Tentativi di restauro
Tecnica mista su tavola di legno cm 100x100x5
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti: autentica, titolo e dimensione -
Lotto 180 MAURIZIO PACCAGNELLA
(Noale 1961)
Space oddity, 2021
Olio su tela e oro acrilico cm 50x50x3
Sul retro dell'opera sono presenti: titolo, anno, firma e certificato di autenticità con archivio n°328 -
Lotto 181 PAOLO PALLARA
(Ferrara 1956)
Strappi, 2022
Tecnica mista su tavola di legno cm 70x60
Firma e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 182 PAOLO PALLARA
(Ferrara 1956)
Strappi - Dittico, 2022
Opera composta da n°2 tecniche miste su tavola di legno cm 40x40 cadauna
Firma e titolo sul retro delle opere -
Lotto 183 CARLO CANE
(Valenza, 1951)
Tower Boston, 2008
Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 120x80x4,5
Sul retro dell'opera sono presenti: firma,titolo, anno e dimensione -
Lotto 184 CARLO CANE
(Valenza, 1951)
Verticalità del XIII secolo, 2009
Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 33x25x4,5
Lotto 185 GIANCARLO CAZZANIGA
(Monza 1930 - Milano 2013)
Senza titolo, 1995
China su carta cm 18x12
Firma, dedica, anno e luogo al centro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Opera in cornice -
Lotto 186 GIANCARLO CAZZANIGA
(Monza 1930 - Milano 2013)
Musicista
Tecnica mista su carta intelata cm 35x50
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 187 SILVIA PAPAS
(Conegliano 1969)
Thinking for something new
Olio su tela cm 40x40
Firma in basso a sinistra
Firma, autenitica e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 188 SILVIA PAPAS
(Conegliano 1969)
More driming less thinking
Olio su tela cm 40x40
Firma in basso a destra
Lotto 189 MARCO LODOLA
Reclame - Mela
Serigrafia e collage su cartoncino cm 40x40 Es. Monotipo
Firma al centro dell'opera
Opera in cornice
Immagine su richiesta -
Lotto 190 MARCO LODOLA
Reclame - Ballerini
Firma in basso a destra
Opera in cornice
Immagine su richiesta -
Lotto 191 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Super Heroes - Batman
Serigrafia polimaterica cm 35x35 ES. A. P.
Firma e tiratura al centro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 192 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Super Heroes - Spiderman
Opera in cornice