ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 GIUSEPPE DESIATO
(Napoli 1935)
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta applicata su tela cm 70x50
Firma e anno in basso a sinistra
Sul retro dll'opera è presente il timbro della galleria d'arte "Avida Dollars" Milano -
Lotto 146 BRUNO DI BELLO
(Torre del Greco 1938 - Milano 2019)
Senza titolo, 1984
Emulsione su tela cm 75x60
Firma, anno e timbro della galleria d'arte "Avida Dollars" Milano sul retro dell'opera
Difetti: L'opera presenta gore di umidità diffuse -
Lotto 147 SERGIO DANGELO
(Milano 1932 - 2022)
Dadagarden
Tecnica mista (polimaterico) su carta cm 35x50
Firma al centro dell'opera, titolo in basso a sinistra
Provenienza: Sull'autentica è presente l'etichetta di proveninza della Galleria L'Eroica, Milano
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 148 SERGIO DANGELO
(Milano 1932 - 2022)
La stanza, 1962
Olio su tela cm 100x81
Firma al centro dell'opera
Sul retro dell'opera è presente firma, anno e titolo
Provenienza: Sul retro dell'opera è presente l'etichetta di proveninza della Galleria Levi, Milano/Roma
Opera in cornice -
Lotto 149 ANNA GIROLOMINI
Cielo_isola terra, 1987
Grafica a colori cm 50x35 Es. 13/25
Firma, anno e tiartura in basso a destra -
Lotto 150 GIOVANNI FONTANA
(Frosinone 1946)
Una luna è trafitta lex yeux se levant, 1991
Tecnica mista su cartoncino cm 50x35
Firma e anno al centro dell'opera
Sul retro dell'opera è presente: firma, data e timbro dell'artista -
Lotto 151 GIOVANNI FONTANA
(Frosinone 1946)
Una luna è trafittale bruit se leve eper nous, 1991
Firma e anno in basso a destra
Lotto 152 CARLO FINOTTI
(1954)
Carezze di senso, 1984
Tecnica mista su tavola di legno cm 30x40
Sul retro dell'opera sono presenti:
- Firma, anno e titolo
- La dicitura manoscritta "Anagramma di 47 lettere per Silvia"
- Il timbro della galleria d'arte "Avida Dollars" Milano -
Lotto 153 CARLO FINOTTI
(1954)
L'essenza c-ostruisce un'immagine della presenza nel dilatarsi della memoria in uno spazio reale, 1978
Tecnica mista su tela applicata su cartoncino cm 40x35
Firma e anno in basso a destra -
Lotto 154 KANO TATSUNORI
(Hiroshima, Giappone 1954)
Senza titolo, 2009
Serigrafia materica cm 21x27,5 Es. 39/81
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 155 GIUSEPPE INFANTINO
(Palmi 1939 - Chivasso 2020)
Acquaforte a colori su carta cotone cm 12,5x17,5 Es. 174/300
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 156 PINO GUZZONATO
(Marano Vicentino nel 1941)
Senza titolo, 1998
Litografia cm 30x20 Es. 69/140
Firma e tiratura in basso a sinistra, anno in basso a destra e timbro a secco in alto a sinistra
Opera legata ad un libro di poesie di Giorgio Celli
Difetti -
Lotto 157 GIUSEPPE LANDINI
(Bologna 1939)
Il pesce nell'ovale, 1966
Serigrafia materica cm 50x35 Es. B11/20
Firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura al centro -
Lotto 158 PIER GIOVANNI BUBANI
(Bagnacavallo 1960)
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su cartoncino cm 80x47
Firma e anno sul retro dell'opera -
Lotto 159 LUCIO BULGARELLI
(Lonigo 1932 - Chatillon 2015)
Bianco T 85, 1985
Olio e collage su tela cm 80x100
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente l'etichetta della Galleria d'arte "Beniamino", Sanremo
Opera in cornice -
Lotto 160 TINO VAGLIERI
(Trieste 1929 – Milano 2000)
Bucranio - Notturno, 1965
Olio su tela cm 59x49
Firma e anno in alto a sinistra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, anno e titolo
Opera in cornice -
Lotto 161 ARTURO VERMI
(Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su carta cm 50x70
Provenienza:
- Galleria Allegrini Arte Contemporanea
- Meeting Art Casa d'aste
Opera in cornice -
Lotto 162 PIERLUIGI DE LUTTI
(Monfalcone 1959)
Untitled
Olio su tela cm 120x100
Firma e titolo sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista con numero A21 013 -
Lotto 163 ARMANDO MAROCCO
(Galatina 1939)
L'enigma del faraone
(sotto il segno dello scorpione) anagramma egiziano, 1979/1980
Olio su tela cm 80x120
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Difetti: E' presente una gora di umidità sulla parte sinistra dell'opera -
Lotto 164 ARMANDO MAROCCO
(Galatina 1939)
Territorio senza confini nell'arte contemporanea, 1980
China su carta cm 10,5x10,5
Firma e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 165 WALTER FUSI
(Udine 1924 - 2013)
Tecnica mista su cartoncino cm 10x15
Firma in basso al centro
Opera in cornice -
Lotto 166 WALTER FUSI
(Udine 1924 - 2013)
Tecnica mista (olio e sabbia) su cartoncino cm 50x70
Firma in basso al centro
Opera in cornice -
Lotto 167 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Tecnica mista su carta riportata su tavola di legno cm 28x23
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 168 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Firma in basso a destra
Opera in cornice